05В праздничные дни Курбан-байрама правоверные совершали жертвоприношения, молили Аллаха о добре и мире, просили у близких прощения за плохие поступки и помогали малоимущим и страждущим. После праздничных дней наступила пора проведениякурбан-меджлисов по случаю, принесенныхими жертвоприношений в праздничные дни. Череду таких меджлисов в приходах, в общепитах, а также частных домовладениях г. Кузнецка проводит духовенство РДУМ Пензенской области. Так жители г. Кузнецка Хуснутдиновы Кябир иРумияв кафе «Сапфир» провели подобный хатем.

На Корбан-меджлис традиционно было приглашено духовенство, аксакалы, родные и близкие. Муфтием Адельшой хазратом Юнкиным   были прочитаны суры из Корана, в молитвах вспомнены умершие родители, а также родные и близкие семьи Хуснутдиновых.

Муфтий Адельша хазрат пользуясь случаем для собравшихся рассказал о достоинствах молитвы – намаза. Абу Усман передавал: «Однажды я сидел под деревом с Салманом Аль-Фариси. Он схватил сухую ветку дерева и потряс её, пока все листья не упали. Затем он сказал мне: «О, Абу Усман, не спросишь ли ты меня, почему я сделал это?» «Скажи мне», - ответил я. Он сказал: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, сделал то же самое при мне, когда я сидел с ним под деревом. Он схватил сухую ветку дерева и потряс её, пока все листья не упали. На это он сказал: «О Салман! Не спросишь ли ты меня, почему я делаю это?» Я ответил: «Скажи мне. Почему ты делаешь это?» Он заметил: «Поистине, когда мусульманин совершает, как следует, омовение и затем выполняет свой намаз 5 раз в день, его грехи падают с него точно так же, как падают эти листья». Он затем прочитал следующий аят Святого Корана:

«Выстаивай намаз в обоих концах дня и в ближнюю часть ночи. Истинно, хорошие дела уничтожают плохие. Это есть напоминание для вспоминающих». (11:114).

 

Абу Хурайра рассказывает: «Я слышал, как Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, спросил своих сподвижников: «Если человек купается 5 раз в день в реке, протекающей около его дверей, останется ли какая-нибудь грязь на нём?» «Нет, никакая грязь на нём не останется», - ответили сподвижники. Посланник Аллаха тогда заметил: «Точно такое же действие молитвы. Аллах смывает им все грехи». Проточная вода обычно лишена всякой грязи, и чем глубже поток, тем он чище. Купание в такой воде обязательно смывает грязь с тела и делает его чистым. Намаз, прочитанный с надлежащим вниманием к его требованиям, таким же образом очищает душу от всех грехов.

Курбан-меджлис может устроить как отдельный мусульманин, мусульманка, так и целая семья, совершившая жертвоприношение в дни праздника. Это не является обязательным требованием для принесших жертву, однако считается прекрасной традицией татар-мусульман.

Перейти в фотоальбом