06В четверг 14 сентября 2017 года имам-хатыб мечети № 226 г. Кузнецка Акдяс хазрат Козлов провел курбан-меджлис по случаю, принесенного им жертвоприношения в праздничные дни Курбан-байрама. Для этого в столовой при мечети он организовал трапезный стол и пригласил родных и близких, а также уважаемых хазратов РДУМ Пензенской области во главе с Муфтием Адельшой хазратом Юнкиным.

Муфтий хазрат напомнил собравшимся в этот день и в этом месте о важности произнесения слов шахады (калима-и шахадат). Шахада – это самый первый и самый важный столп Ислама. Шахада состоит из двух частей: свидетельство об Аллахе и свидетельство о Мухаммаде (мир ему и благословение) – «Ашхаду ан ля иляхаилля-ллахуваашхаду анна Мухаммаданрасулюллах».

Шахада – основа религии, посредством её человек становится мусульманином. Приход в религию – самое достойное деяние, которое смывает грехи и которое является причиной попадания в Рай и спасения от ада.    Очень важно читать шахаду при смерти, при экстремальных случаях, когда жизнь подвергается риску, чтобы покинуть этот мир с верой в душе, дабы стать обитателем Рая. В достоверных сборниках передаётся от Утбана ибн Малика, что Пророк (мир ему и благословение) сказал:«Для огня ада Аллах сделает запретным того, кто искренне ради Аллаха произнесёт: «Ля иляхаилляЛлах».

Перейти в фотоальбом