0212 октября 2017 года в г. Кузнецке по улице Целинной прошел поминальный хатм 7 вечеров, посвященный кончине кузнечанина Абдулла улы Ханбял бабая. Провожала в последний путь вместе с родными и духовенством города сестра Ханбаль бабая Халида апа.

 Духовенство  выступило на этом мероприятии с небольшой проповедью. В 45-ом аяте суры «Аль-Кахф» Всевышний Аллах сказал:

«Приведи им притчу о мирской жизни. Она подобна воде, которую Мы ниспосылаем с неба. Земные растения смешиваются с ней [или благодаря ней], а потом превращаются в сухие былинки, рассеиваемые ветром. Воистину, Аллах способен на всякую вещь»

Как мы видим, Всевышний Создатель в качестве примера этой жизни приводит воду. Очень удивительная мудрость Всевышнего Аллаха, которую разъяснил имам Куртуби (р.а.). «Суть того, что Всевышний Аллах сравнивает земную жизнь с водой в том, что:

1. Вода не стоит на месте. Также и жизнь не бывает в одном состоянии.2. Вода может утечь или высохнуть. Также и бренный мир не постоянен.3. Невозможно, чтобы человек вошел в воду и при этом оставался сухим. Точно также в этом мире невозможно уберечься от испытаний, соблазна и искушений.4. Вода полезна лишь в определенном количестве. Если же ее будет больше требуемого, то может принести вред. Точно также этот мир полезен при довольствии и удовлетворенности и вреден при прельщении им.

Перейти в фотоальбом