01В субботу 16 декабря 2017 года в самом крупном татарском селе Европы – Средней Елюзани прошел коллективное мероприятие, посвященное рождению гордости человечества, печатипророчества – Мухаммаду (салляллаху алейхи васаллям!). Меджлис состоялся в мечети «Ахун» покойного муфтия Аюп-Хазрата Дебердеева, в который пригласил гостей действующий имам-хатыб мечети Рушан хазрат Бахтеев.

Помимо прихожан мечети были приглашены и тепло встречены уважаемые представители мусульманского духовенства Пензенской области - Адельша хазрат Юнкин, Абубякяр хазрат Юнкин, Асият хазрат Уразаев, Ислям хазрат Куряев, Ильдар хазрат Нигматулин.

Имам мечети Рушан хазрат Бахтеев, открывая собрание в своём выступлении отметил важность проведения подобных мероприятий, скрепляющих сердца верующих, побуждающих их к любви к Господу и Его Посланнику.

В своей приветственной речи муфтий Адельша хазрат напомнил присутствующим, что праздник Мавлид ан Наби – один из самых древних праздников. «Аллах в Достопочтимом Коране сказал: «Пусть они выражают радость в честь благости и милости Всевышнего Аллаха вам» (сура «Йунус», аят 58). Иными словами, Всевышний повелел нам радоваться милости, а Пророк Мухаммад (салляллаху алейхи вассалям) – наибольшая милость, ибо Создатель также сказал: «Мы послали тебя (о, Мухаммад) лишь только как милость для всех миров» (сура «аль-Анбийа», аят 107). Путь Пророка Мухаммада (с.а.в.)  – это пречистая Сунна, которая является верным руководством для человечества и маяком, освещающим путь вплоть до Судного Дня. Своим внешним видом и своей высокой нравственностью мы должны быть похожи на него, ибо в Достопочтимом Коране сказано: «Скажи (О Мухаммад!): «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши прегрешения» (сура «аль-Имран, аят 31)".

Абубякяр хазрат в своем выступлении отметил, что: «Рождение Порока Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) – самое великое событие за всю историю Вселенной. Всем известно, что в Исламе есть только два праздника: Ид аль-Адха и Ид аль-Фитр. Но день рождения Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), хотя и не именуют его как праздничный, также ценен и значим в исламе. Потому что тот, кто пришёл со всеми праздниками, милостью и всеми благами к человечеству, является любимцем Аллаха – это Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует). Если бы не рождение благородного Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), то не было бы ни ночи Предопределения, ни исламских праздников, ни ночного Путешествия и Вознесения на небеса,   ни даже мусульманской общины вообще. Всё самое лучшее, что мы только имеем, связано с этой величайшей личностью. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) является источником всех великих благ. В эти дни, все верующие мира должны в очередной раз осознать ту милость, которую Всевышний ниспослал им в виде посланника Аллаха, в знак благодарности совершать молитвы и восхвалять его…».

Асият хазрат напомнил о роли Мавлида в жизни народа. «Радикальные течения отрицают этот веками сложившийся праздник, однако, многие мусульманские народы чтят Мавлидун-Наби как один из светлых праздников. Во время Мавлида, мусульмане еще раз получают знания о Пророке (сав), о его жизни, о сунне пророка, о его личных качествах. Этот полученный интеллектуальный и духовный багаж является стимулом для еще большего познания нашей миролюбивой религии. Мусульмане, благодаря традициям мавлида, например, через мунаджаты, познают, переосмысливают свою жизнь. Есть силы, которые отрицают многие наши традиции, в том числе, и Мавлидун-Наби. Но наши предшественники, великие умы исламского богословия знали, что делают. В наше время многие люди стали отрицать такое понятие, как «Маулид», считая его харамом, мерзким новшеством и чуть ли не куфром (неверием). Они приводят в качестве довода отсутствие Маулида во времена Пророка и сподвижников и др., полагая, что от этого нужно отстраняться. Хазрат привел немало доводов из аятов и хадисов о том, что Маулид считается благим делом.

Завершился мавлид коллективной мольбой ко Всевышнему Аллаху, великолепным чтением маулидов и салаватов, в исполнении хазратов, которые постарались донести до каждого участника вечера благословенные качества Пророка Мухаммада (мир ему!), дали возможность верующим прочувствовать присутствие Пророка, миссия которого заключалась в приобщении людей к Божьим заповедям,а также праздничной трапезой.

Перейти в фотоальбом