01В столовой при мечети № 226 г. Кузнецка семья Тугушевых Наили апы и Шамиля абзы провели хатем-маджлес. Поводом для поминального мероприятия послужил юбилей Наили апы.

Известно, что поминальные маджлисы не редко, а в наше время практически всегда являются также и образовательными маджлисами, на которых присутствующие могут почерпнуть для себя из благодатной сокровищницызнаний из уст духовенства.

Представителям духовенства задавались актуальные вопросы современности. Один из прихожан задал вопрос о чтении Священного Кораназа своих родителей, родственников, а также других мусульман дома и на кладбище. Помогают ли родителям его действия, молитвы (дуа), чтение Корана?

На что от Юсеф хазрата Козлова последовал ответ: «Безусловно, благие дела, совершаемые читающим, с намерением передать вознаграждение за них умершим, помогают им. К этим деяниям можно отнести и подаваемую милостыню (садака), и славословия (тасбих), и поминания Бога (зикр), а также и чтение Корана. Пророк Мухаммад (с.а.в.) сказал: «Когда умирает сын Адама, то обрываются его деяния, кроме трёх: непрерывная милостыня, знания, от которых получают пользу, праведный сын, который будет молиться за него» (имамы аль-Бухари и Муслим). В другом хадисе говорится, что один человек спросил Пророка (мир ему!): «Мой отец умер и не оставил завещание, ему поможет, если я выплачу милостыню за него?» Пророк ответил: «Да» (имамы Муслим, Ахмад, ан-Нисаи). Есть также изречение Посланника Божьего (с.а.в.), переданное Айшей(р.а.): «Если кто-то умер, а на нём остался долг поста, то пусть за него постится родственник» (аль-Бухари № 1952 и Муслим № 1147). Также хадис Пророка гласит: «Кто бы ни посещал каждую пятницу могилы своих родителей или одного из них и читал возле них суру «Ясин», тому Всевышний простит столько грехов, сколько букв и слов в этой суре» (Дайлами). Коран за усопших можно читать в любых подходящих для этого местах (у могилы,в мечети, дома, на транспорте, на природе и т.п.).

 Перейти в фотогалерею