02Заместитель Муфтия РДУМ Пензенской области Расим хазрат Аюпов совершил рабочую поездку в Кузнецкий район, где посетил мечеть № 569 с. Евлашево и повстречался с имамами и прихожанами.

Хазрат перед обеденной молитвой обратился к прихожанам с небольшой проповедью и призвал имамов ислама с еще большей ответственностью подходить к прямым обязанностям в своих приходах, согласию, а также сохранению трезвомыслия и наилучших традиций.

Также хазрату было задано несколько жизненно важных вопросов со стороны прихожан, на которые он с радостью ответил. Один из таковых звучал так: «Почему Всевышний не наказывает тех, кто совершает бесчеловечные преступления?». На этот вопрос Расим хазрат ответил, изречением Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), который говорил: “Дуа притесненного (обиженного) возвышается к небесам, перед которыми раскрываются небесные врата и тогда Всевышний скажет: “Клянусь, если даже позже, но я все же приму его молитву” (Тирмизи, Джаннат 2).

02 1

Как видно из данного хадиса, Всевышний обещает принять молитву каждого, кто невинно пострадал. Однако, это не означает, что действие последует сразу же. Все, что делает Всевышний переполнено мудростью и глубоким смыслом, порой неподвластным узкому человеческому мышлению. Возможно то, о чем человек просит, может осуществиться через год или через пятьдесят лет. Быть может, человек совершивший зло, сможет раскаяться и сделать все, чтобы заслужить прощение от человека, которого он обидел. Всевышний же дает отсрочку тому, кому пожелает, и в этом Его Мудрость. И в конце концов, этот мир лишь место испытания, а свое наказание, или же наоборот, вознаграждение, каждый человек получит уже после этой жизни.

02 2