04Губернатор принял участие в церемонии оглашения послания Президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию РФ, которая состоялась в Москве в четверг, 1 марта 2018 года.

В рамках мероприятия глава государства озвучил вопросы в области поддержки материнства и детства, развития образования в стране.

В частности, Владимир Путин сообщил о продолжении работы по созданию мест в дошкольных учреждениях страны.

«За три года должно быть создано более 270 тысяч мест в яслях. Для решения этой задачи окажем финансовую поддержку регионам в объёме порядка 50 миллиардов рублей из федерального бюджета», – сказал он.

«В целом за предстоящие шесть лет на меры демографического развития, на охрану материнства и детства нам нужно будет направить не менее 3,4 триллиона рублей. Это большая, но не запредельная, реалистичная цифра, это на 40 процентов больше, чем за предыдущие шесть лет», – уточнил Президент.

В Пензенской области полностью ликвидирована очередь в детские сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

«Какой бы ни была экономическая ситуация, мы находим возможности для строительства новых образовательных учреждений, ремонта уже существующих. Денег всегда не хватает, но это первоочередные нужды и приоритетные задачи», – сообщил Иван Белозерцев.

В 2017 году введен в эксплуатацию детский сад в Пензе в микрорайоне Заря, открыты четыре дополнительные группы в дошкольных учреждениях областного центра, филиал ДОУ в новом жилом комплексе. Сдана школа-детский сад на 400 мест в Средней Елюзани Городищенского района.

«В регионе востребованы ясельные группы, они позволяют мамам вернуться к работе и самореализации. Мы предоставляем места для детей в возрасте до трех лет там, где имеется такая возможность, и учитываем эту потребность при проектировании новых учреждений», – прокомментировал губернатор.

В текущем году планируется начать возведение новых детских садов, в том числе с ясельными группами.

«Мы вошли в федеральную программу «Развитие образования», которая направлена на поддержку создания в субъектах Российской федерации дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет», - сказал глава региона по окончании церемонии.

Одновременно создаются вариативные формы, открываются группы кратковременного пребывания и предшкольной подготовки на базе существующих образовательных организаций.

Губернатор подчеркнул, что масштабная работа проведена в рамках реализации задачи, поставленной Президентом России на 2017 год, по реконструкции и обновлению школ.

Так, проведен капитальный ремонт 38 общеобразовательных учреждений области, построен третий корпус лицея №2 в Пензе, открыли двери новые общеобразовательные учреждения в городе «Спутник» в Засечном и Кузнецке. Начато возведение школы на 660 мест в микрорайоне Шуист областного центра.

«Мы продолжим выполнять задачу, поставленную Президентом страны, и намерены и в дальнейшем строить образовательные учреждения. Будем делать все, чтобы наши дети росли здоровыми, образованными и всесторонне развитыми, потому что вложения в детей, в образование – это инвестиции в будущее региона и страны, в будущее каждого из нас», – резюмировал Иван Белозерцев.