02Один из главных активистов и благотворителей г. Кузнецка, член Общественного Совета при РДУМ Пензенской области Кямиль Юсупов посетил мечеть имени Мухаммед-Гарифа Тулбаева (род. в Уральске в 1878 году) в одном из старейших городов Казахстанаг. Уральске.

Открытие исторической Красной Мечети после восстановительных работ состоялось в 2006 году. Семь десятилетий находившаяся в заброшенном и полуразрушенном состоянии Красная Мечеть, имеющая богатейшую историю, связанную с жизнью и деятельностью выдающихся духовных служителей и представителей татарской интеллигенции, включая великого татарского поэта Габдуллы Тукая, в год своего 142-летия после ремонта и реставрации местными татарами во главе с руководителем НКЦ Ришатом Хайруллиным обрела вторую жизнь.

Следует особо отметить, что одним из идейных вдохновителей реализации данного проекта по восстановлению легендарной Мечети, как практически и всех остальных в Уральске, явился главный тукаевед Уральска, доктор наук, профессор, Председатель Евразийского Центра Габдуллы Тукая Разак Абузяров. Одним из первых имамов этой мечети являлся наставник Габдуллы Тукая -Мутыгулла Тухватуллин.

Академик Паллас, который был в Уральске в 1773 году, так описал эту мечеть: «…Если следоватьпо сей главной улице дальше в Куренях, начинается Татарская слобода, в которой живут татары из ногаев, имеющие деревянную побеленную мечеть». С Татарской слободой (севернее улицы Пугачева) связана деятельность трех самых известных до Октября 1917 года духовных служителей Западного Казахстана –Габдул Рахиба хазрета Тулбаева, Мутыгуллы хазрета Тухватуллина и Мухаммед-Гарифа хазрета Тулбаева - именно в такой последовательности служившими в Красной мечети. Тулбаев Габдул-Рахиб Газымжан улы родился в 1841 году в татарском селе Дусмят Оренбургской губернии. Его отец Газымжан хазрет служил здесь имамом, а мама Гайни Камал была дочерью Ахмади хазрета из Уральска. В 12-ти летнем возрасте, после окончания сельского медресе, Габдул-Рахиб едет сначала в Уральск для продолжения учебы, затем в Кашгар. Энциклопедические знания, владение арабским, турецким, фарси и другими тюркскими языками стали результатом не только полученного им образования, но и постоянное самообразование и высокая самодисциплина. Рахиб хазрет стоял у истоков основания в Татарской слободе Красной мечети (1864 г.), прослужил в итоге главным имамом 55 лет, из них 30 лет с Мутыгуллой Тухватуллиным, прибывшим в Уральск в конце семидесятых годов после окончания университета «Аль-Азхар» в Каире и определенным к нему вначале вторым муллой. Важным моментом в укреплении татарского влияния и Ислама в Уральске явилось то, что в конце XIX века приток татар в город значительно увеличился. В 1897 году, по данным переписи, татары занимали в Уральске уже второе место по численности после русских. Они жили тремя махалля, т.е. тремя кварталами или религиозными общинами и соответственно имели три мечети. И, если в 1861 году в Уральске функционируют две мечети, в 1879 году три, а в 1898 году - уже четыре. В самом Уральске, к началу ХХ века было уже три медресе - «Мутыйгия», «Гайния» и «Рахыйбия». Шакирды медресе «Рахыйбия», среди которых были и татары, и казахи, отличались, как пишет известный писатель Ахмед Файзи, блестящими знаниями Корана, Ислама в целом, и часто были победителями дебатов, проводимых среди медресе Уральска. Впоследствии, отсюда вышло немало шакирдов, ставших известными людьми в Западном Казахстане и Оренбуржье. Назовем следующие имена воспитанников медресе «Рахыйбия», жителей Оренбургской губернии Гарифулла Хабибуллович Махмудов, Губайдулла Муратов, Гариф Тухватуллин, Муллагали Бикбулатов, Салих Сабитович Шамбазов, братья Бикметовы, Хабиб Гата улы. 02 1

Также гостю из Кузнецка Кямилю Юсупову удалось посетить в отреставрированном доме Мутыгуллы Тухватуллина Музей Габдуллы Тукая, который также был открыт в 2006 году. Теперь, здесь находятся документы, книги, другие исторические материалы и предметы домашнего обихода Поэта и двух поколений имамов Красной Мечети. Благодатные семена, посеянные когда-то здесь имамами Тулбаевыми и Тухватуллиным, через десятилетия дают свои добрые всходы...