02Имам-хатыб с. Тат.Канадей Султан хазрат Богданов провел праздничную пятничную проповедь и молитву в с. М. Труев Кузнецкого района.

Проповедь была посвящена поклонению в ночь Ляйлят-уль-Кадр. Всевышний Аллах возвеличил месяц Рамазан ночью могущества и предопределения Ляйлят-уль-Кадр. Эта ночь лучше, чем тысячи месяцев, в которых нет этой ночи, то есть деяния в эту ночь лучше, чем деяния, совершаемые в течение тысячи месяцев. Об этом Господь говорит в Коране в суре «аль-Кадр». Ляйлят-уль-Кадр – священная ночь, в которой Бог принимает все мольбы верующих. В ночь Ляйлят-уль-Кадр желательно читать следующее дуа: «О Аллах, поистине, Ты – Прощающий, Щедрый, Ты любишь прощать! Так прости же меня!»«Аллаhумма иннака ‘афуввун каримун туẍиббу-ль-‘афвафа’фу ‘анни». Об этом дуа сообщается в следующем хадисе, который привёл имам ат-Тирмизи: Однажды Аиша (да будет доволен ею Аллах) спросила Пророка (с.а.в.): «О Посланник Аллаха, скажи, если я узнаю (о наступлении) ночи предопределения, что мне следует говорить?» Пророк научил ее этому дуа.

Лучше читать дуа не только за себя, но и за своих близких, за всех верующих и за тех, кто вас об этом попросил. Эту ночь желательно провести в богослужении, кто может, пусть читает Коран, чаще следует поминать Всевышнего, читать зикр, благословлять Пророка (мир ему!), совершать намазы, обязательную ночную и утреннюю молитвы совершать коллективно в мечети и т.п.

Ляйлят-уль-Кадр может быть в любой из ночей месяца Рамазан. Однако вероятнее всего эта ночь приходится на одну из последних десяти ночей Рамазана. При этом аль-Байхаки передаёт хадис, в котором говорится, что кто совершит вечерний и ночной намазы в джамаате весь месяц Рамазан, тот получит полноценную долю от ночи Ляйлят-уль-Кадр.

02 1