01Заместитель Председателя РДУМ Пензенской области Расим хазрат Аюпов на очередной пятничной проповеди в с. Малый Труев затронул тему хаджа – паломничества в Святые места для мусульман всего мира – Блистательную Мекку и Лучезарную Медину. Мужчина, который намеревается совершить хадж, надевает ихрам — одежду, представляющую собой два несшитых полотна ткани белого цвета. Для женщин тоже есть особое одеяние —просторное, которое оставляет открытыми только кисти рук и лицо. В это время возникает чувство, что человек с чем приходит в этот мир, с тем и уходит: на паломнике даже нет одежды, помимо двух простыней. Хаджию следует надевать удобную обувь, потому что приходитсямного ходить, ежедневно паломники преодолевают до 10 км. и более.

01 1

Хадж требует от паломника и определенных знаний: четкого представления обо всех обрядах, молитвах и других действиях, а также о порядке их совершения. «Каждый мусульманин хотя бы раз в жизни обязан совершить паломничество к святым местам, если имеет для этого физическую и материальную возможность. Обход совершается против часовой стрелки, так, чтобы Кааба находилась слева от паломника. Первые три круга необходимо пройти быстрым шагом, а оставшиеся четыре — обычным.

01 2

Потом верующим предстоит быстрая ходьба между двумя холмами ас-Сафа и аль-Марва. От одного до другого — 350 метров, нужно пройти туда и обратно семь раз. После этого все паломники устремляются на гору Арафат, где находятся до заката, а затем направляются в долину Муздалифа, где собирают ритуальные камни, а оттуда уже до утренней молитвы прибывают в долину Мина, где совершается символический обряд побивания. Там они ночуют два дня в палатках и после возвращаются в Мекку, совершают снова семь кругов вокруг Каабы и ходьбу между холмами. И тогда хадж считается исполненным». Заканчивается хадж с наступлением праздника Курбан-байрам. Хадж начинается с совершения семи кругов вокруг Каабы.

01 3