11В ИА «Татар-информ» состоялась совместная пресс-конференция ДУМ РТ, Всемирного конгресса татар и Министерства культуры РТ, посвященная «Изге Болгар жыены», Дню официального принятия ислама Волжской Булгарией. В этом году мероприятие пройдет 21 июля 2018 года.

На вопросы журналистов ответили заместитель муфтия по взаимодействию с официальными органами ДУМ РТ Ильфар хазрат Хасанов, первый заместитель руководителя Исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров и начальник отдела развития музейного дела Министерства культуры РТ Дамир Натфуллин.   

«В традиционном празднике ежегодно принимают участие несколько десятков тысяч мусульман со всей России и из-за рубежа. В этом году мероприятие посетят 1100 делегатов из 70 регионов России и 28 зарубежных стран.

Гостями праздника станут участники IX Форума татарских мусульманских деятелей, муфтии со всех регионов страны, среднеазиатских республик, стран дальнего зарубежья, представители иностранных исламских вузов, зарубежные учёные – специалисты ханафитского мазхаба. В прошлом году Татарстан принял 700 делегатов из 40 регионов России, количество гостей каждый год увеличивается», – отметил Данис Шакиров.

С 2005 года праздник проводится при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар, Духовного управления мусульман Республики Татарстан и Спасского муниципального района Республики Татарстан.

Журналистов интересовала совместная программа нынешнего мероприятия. Наиболее подробно о запланированной культурной программе рассказал представитель министерства культуры республики Дамир Натфуллин.

В рамках торжественного мероприятия состоится концерт с участием творческих коллективов и солистов Республики Татарстан, прозвучит традиционная татарская музыка – мунаджаты, баиты, религиозные песнопения, также планируется презентация музея  им.А.Алиша, музея «Город на реке» и музея «Татарское чаепитие», расположенных по ул.Назаровых г.Болгар.

Следуя ежегодной традиции, в рамках мероприятия будет организована ярмарка мастеров народных художественных промыслов и выставка, а также мастер-классы для детей и взрослых.   

В свою очередь, заместитель муфтия Ильфар хазрат Хасанов подчеркнул, что мы являемся продолжателями тех традиций и того пути, который выбрали для нас предки, стараясь донести до следующих поколений то огромное духовное и богословское наследие, которое они нам оставили.

«Тысячи мусульман собираются в благословенном Булгаре, дабы почтить память наших предков, сделать за них дуа и посетить святые места. Известно, что по воле Всевышнего, наши предки приняли ислам намного раньше, как об этом свидетельствуют различные исторические источники. И сегодня мы, хвала Всевышнему, являемся продолжателями тех традиций и того пути, который выбрали для нас предки, стараясь донести до следующих поколений то огромное духовное и богословское наследие, которое они нам оставили. На протяжении многих веков ислам служил для татар стержнем в развитии их традиций, культуры и нравственных устоев. Просим Всевышнего Аллаха, чтобы и дальше эта религия являлась для нас ориентиром и стремлением к счастливой жизни», – сказал Ильфар хазрат.

Традиционно на празднике имамы прочтут проповеди, на площади Соборной мечети Болгар состоится коллективный полуденный намаз, где произнесут аяты из Куръана и  мусульмане совершат дуа.   

Прозвучал вопрос и об организации автобусов для желающих поехать на «Изге Болгар жыены». Специальные автобусы от мухтасибатов республики поедут от центральных мечетей районов и городов Татарстана. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель муфтия Татарстана Ильфар хазрат Хасанов.

Ожидается, что своим визитом «Изге Болгар җыены» почтит Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов, где он встретится с религиозными деятелями в здании Болгарской исламской академии.

На встрече планируется обсуждение актуальных вопросов, касающихся развития ислама и мусульманского религиозного образования в России.

Islam-today