02Постпред РФ при ООН считает, что содействие правительствам двух стран необходимо оказывать на равноправной основе

ООН, 28 августа. /ТАСС/. Россия выделит по $1 млн США Мьянме и Бангладеш для помощи беженцам рохинджа. Об этом сообщил во вторник постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совета Безопасности по Мьянме.

 

На эту тему

ООН обвинила власти Мьянмы в геноциде. Его жертвами стали 10 тыс. мусульман

"Полагаю, что содействие правительствам Мьянмы и Бангладеш необходимо оказывать на равноправной основе. Исходим из необходимости предоставления помощи как Бангладеш, так и Мьянме, - сказал он. - В течение 2018-19 годов Россией будет выделено по $1 млн Мьянме и Бангладеш по линии всемирной продовольственной программы".

"Убеждены, что ключ к решению проблем Ракхайна - в налаживании диалога и восстановлении доверия между Бангладеш и Мьянмой, - отметил Небензя. - Существующие в Ракхайне глубинные проблемы имеют многогранный и сложный характер, решить которые можно исключительно политико-дипломатическими методами".

Постпред РФ также обратил внимание, что попытки ряда стран "возложить ответственность за решение кризиса на отдельные мьянманские круги, забывая при этом о деятельности террористических групп, ставших главной причиной кризиса, осложняют достижение мира внутри страны". "Считаем контрпродуктивной линию на затягивание процесса репатриации, которая используется некоторыми странами для оказания дополнительного давления на мьянманскую сторону", - указал он.

Сотрудники Миссии ООН по сбору фактов о нарушениях прав человека в Мьянме пришли к выводу о том, что представители высших военных чинов Мьянмы должны быть привлечены к суду за геноцид в отношении мусульманской народности рохинджа в штате Ракхайн. Сотрудники Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) также рекомендовали СБ ООН "наложить индивидуальные санкции, включая запрет на путешествия и заморозку активов, на тех, кто окажется в наибольшей степени ответственным за серьезные нарушения международного права". Помимо этого, в миссии считают необходимым наложить оружейное эмбарго на Мьянму.