01Муфтий Регионального духовного управления мусульман Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин принял участие в заседании Совета по взаимодействию с мусульманскими и религиозными общественными объединениями, которое провёл губернатор Иван Белозерцев в четверг, 6 сентября 2018 года.

Как рассказал муфтий Регионального духовного управления мусульман Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин, структура испытывает острую нехватку в молодых квалифицированных кадрах. Также он отметил, что Отечественная система исламского духовного образования, которая начала активно развиваться при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, обладает большими преимуществами перед зарубежными духовными центрами.

"Во-первых, это касается нестабильной военно-политической обстановки в арабских странах (Сирия, Ливия). Во-вторых, за молодыми людьми, которые уехали на учебу, например, в Саудовскую Аравию, нет абсолютного контроля со стороны российских муфтиятов. Мы не знаем на 100%, какую литературу они изучают и кто их обучает. К сожалению, очень много стран Ближнего Востока, где находятся духовные исламские ВУЗЫ - это страны с повышенной террористической опасностью", -отметил муфтий.

Деятельность Регионального духовного управления мусульман Пензенской области ведется по двум направлениям. Работа с представителями молодежи, которые решили связать или связали свою жизнь с духовной сферой и работа с представителями молодежи, которые являются прихожанами мечетей.

Абубякяр хазрат отметил работу Управления. В текущем году молодые имамы прошли курсы повышения квалификации в Болгарской исламской академии в Республике Татарстан. В следующем году молодые имамы будут направлены на обучение в Российский исламский институт в Казани, Казанский федеральный университет. В июле 13 молодых представителей приняли участие в 9-ом ежегодном Форуме татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия», которая успешно прошла в Казани. Готовится соглашение о сотрудничестве, с Медресе имени Зайнулла ишана Расулева в городе Москве, где будут готовить религиозных деятелей, преподавателей по основам ислама и арабского языка. При культовых сооружениях в сельских поселениях в Городищенском, Кузнецком, Неверкинском, Шемышейском районов ежегодно проводятся летние дневные лагеря для детей и молодежи. Положительная работа с детьми ведется и в двух мечетях города Кузнецка. Проводятся выездные проповеди имамами РДУМ на пятничные богослужения, где священнослужители рассказывают прихожанам о важности сохранения мира и согласия.

Муфтий отметил деятельность женской организации «Аль-хаят». Эта организация в управлении отвечает за социальный блок. Очень много волонтеров из числа молодежи участвуют в благотворительных акциях, навещают ветеранов, малообеспеченные семьи, организовывают пункты сбора одежды и продуктов питания для нуждающихся. Сфера деятельности Аль-хаят распространяется на все муниципальные районы Пензенской области. Рассказал о работе с молодежью интернете, множество работающих ресурсов, в плоть до исламской библиотеки, в которой размещаем исторические книги придерживающихся умеренности ислама. Обозначил о необходимости искать новые, современные подходы к решению проблем, заинтересовать молодежь, не позволять молодым людям быть оторванными от общества.

Глава региона со своей стороны отметил, что при усилении экстремистских проявлений, которые отмечаются в последние годы во многих странах мира, система образования в духе традиционного ислама становится для пензенского региона особенно значимой.

Предложено изучить возможность принятия программы целевой подготовки для пензенского региона мусульманских священнослужителей.

«Сельские районы нашей области испытывают нехватку во врачах и учителях – мы создали программу закрепления на селе молодых специалистов, которая позволила практически закрыть этот дефицит. Если остро стоит проблема нехватки квалифицированных духовных наставников, нужно создавать подобную целевую программу подготовки священнослужителей, - констатировал Иван Белозерцев. - Молодым людям нужно помочь с обучением в исламском высшем учебном заведении, заключив соглашение о том, что после выпуска они будут работать в Пензенской области». «За обучение заплатим деньги. Так мы делаем, например, с нашими выпускниками-целевиками - медицинскими работниками. Создадим такую программу, она необходима Пензенской области, потому что у нас проживает немало мусульман», - пояснил он. Это позволит исключить риск невозвращения подготовленных специалистов.

Что касается получения духовного образования, то для этого, по мнению главы региона, имамам необязательно покидать пределы страны - можно поехать в Татарстан. Ведь не секрет, что сейчас многие мусульманские священнослужители постигают догматы ислама в той же Саудовской Аравии. «Я Казани больше доверяю - это наш Приволжский федеральный округ, мы с президентом в дружеских отношениях, с председателем Госсовета», - заявил глава региона.

На разработку программы по обучению мусульманских священнослужителей для Пензенской области губернатор дал три месяца.