Руководство Регионального духовного управления мусульман Пензенской области, общественный Совет, Совет аксакалов, молодежный Совет, а также Женская общественная организация «Аль-хаят» при РДУМ ПО сердечно поздравляет Вас и единоверцев Вашего прихода с наступившим 1440 годом по мусульманскому летоисчислению – Хиджре, с Днем Ашура (10 число месяца Мухаррам, в 2018 году приходится на 20 сентября) входит в число наиболее значимых для мусульман дней в году..

С заходом солнца вечером 10 сентября наступил месяц Мухаррам, в свою очередь, 11 сентября - 1 мухаррама - является первым днем нового года хиджры. За начало летоисчисления была взята дата 12 июля 622 года – первый день первого месяца (1 мухаррама) года хиджры (переселения) пророка Мухаммада, мир ему и благословение, из Мекки в Медину.

Хиджра стала ключевым и поворотным событием в развитии как собственно религии Ислам, так и всей мусульманской цивилизации. Надежда на спасение, на равные права и возможности, а также высочайшая мораль и нравственность изменили мир навсегда. Призыв к вере, справедливости и добру стал распространяться по всем землям и континентам. А все началось с того, что последний Посланник Аллаха, покинув родной дом, взяв с собой только веру в Аллаха и надежду на успех своей миссии, ночью вышел в пустыню, спасая будущее Ислама.

В Священном Коране сказано: «Воистину, Аллах в тот день, когда сотворил небеса и землю, определил число месяцев в двенадцать согласно Писанию Своему. Четыре месяца из них запретные, и этот закон религии вечен» (Коран 9:36).

Уважаемый братья и сестры давайте, вместе вспомним хиджру. Вспомним переселение Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, из Мекки в Медину, превращение Ясриба в Медину. Вспомним хиджру, являющуюся новой эрой исламской идеи. Вспомним, как досточтимый Умар, да будет доволен им Аллах, воспринял хиджру как начало мусульманского календаря. Вспомним, что сегодня настоящей хиджрой является беречься от зла, которое запретил Аллах и Его Посланник.

Молим Всевышнего Аллаха, чтобы Он сделал полным добра Новый год по мусульманскому календарю.

Абубякяр хазрат Юнкин