В столовой при мечети № 226 г. Кузнецка прошел коллективный ифтар, приуроченный Дню Ашура и организованный представителями духовенства и прихожанами прихода. Главными организаторами выступили семья Козловых Юсеф хазрат и Гульшат, Тугушевых Наили и Шамиля, а также Хафиз и Гузэль. Своим присутствием его почтили имамы Актяс хазрат Козлов, Ильдар хазрат Нигматулин, Расим хазрат Аюпов, гости из Кузнецка, Октябрьское, Мазарлы и другие. Всего ифтар собрал за одним около 60 человек.

После окончания традиционной трапезы, были прочитали аяты из Священного Корана. Подобные мероприятия сплачивают верующих, несут в себе воспитательную функцию и способствуют распространению общечеловеческих ценностей среди населения.

Пост в День Ашура. Когда пророк (мир ему) прибывший в Медину, увидел, что иудеи постятся в день Ашура, он спросил их: «Что это?» Они ответили: «Это – благой день, тот день, когда Аллах спас сынов Исраиля от их врага, и поэтому Муса стал соблюдать пост в этот день». На это пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Я имею на Мусу больше прав, чем вы!», после чего стал соблюдать пост в этот день сам и велел делать это всем остальным». В хадисе сказано: «Лучший месяц для поста после месяца Рамазан – месяц Мухаррам   – ...................намаз совершаемый в день Ашура». Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Я надеюсь на Аллаха, что пост в день Ашура послужит искуплением грехов прошедшего года!» Ибан Аббас также передал: «Я никогда не видел Посланника Аллаха страстно желающим поститься в любой другой день и отдающим предпочтение перед любым другим днем, нежели в день Ашура и в этот месяц (подразумевая месяц Рамазан)».