15.10.2018, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Ханися Бикбаева. В зале заседаний районной администрации состоялось совместное заседание духовного совета при главе администрации Неверкинского района и совета при администрации района по взаимодействию с мусульманскими религиозными и общественными организациями под представительством Юрия Моисеева. 
 
В ходе заседания были рассмотрены несколько вопросов.
 
О состоянии миграционной обстановки за восемь месяцев 2018 года на территории Неверкинского района и организации межведомственного взаимодействия в деятельности по противодействию незаконной миграции рассказала главный специалист по профилактике правонарушений Людмила Конгурова: 
 
– В связи с пребыванием в регион иностранных граждан и лиц без гражданства, вопросы контроля и надзора в сфере миграции, противодействия нелегальной миграции, реализации контрольно – надзорных полномочий, профилактике правонарушений и мер по недопущению конфликтов на межнациональной почве относится к числу приоритетных. В целях реализации государственной политики в сфере миграции обеспечивается координация деятельности с органами местного самоуправления и иными заинтересованными органами государственной и муниципальной власти. 
За 8 месяцев 2018 года в город Кузнецк, Кузнецкий и Неверкинский районы прибыло и поставлено на миграционный учет 1350 человек. Основное количество мигрантов прибыло из государств – участников СНГ. За текущий период 2018 года, мест массового пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства и осуществления ими трудовой деятельности в Неверкинском районе не выявлено. Так же в этот период не допущено резонансных правонарушений на межнациональной и межэтнической почве, протестных и иных проявлений, связанных с иностранными гражданами. 
 
В сельских советах главы администраций проводят беседы с прибывшими иностранными гражданами о недопущении правонарушений и преступлений на территории РФ, уважительном отношении к обычаям и традициям населения.
 
По вопросу о противодействии террористической и экстремисткой деятельности выступил заместитель прокурора Неверкинского района Алексей Миронов.
 
Об изучении родного языка в образовательных учреждениях Неверкинского района проинформировали директора Бикмурзинской и Карнаварской средних школ – Наталья Николаева и Райся Салюкова. Они отметили, что для этого имеется вся необходимая литература и квалифицированные педагоги. 
 
В завершение, Юрий Владимирович сказал: «Меня, как главу администрации, волнует демографическая обстановка в районе количество браков и разводов уже почти равняются. За 8 месяцев 2018 года родилось 62 ребенка, умерло 168 человек. Поэтому наша совместная задача с главами сельских администраций, в первую очередь, создать рабочие места в селе, занять молодежь, чтобы не уезжали за пределы области. Активизировать работу духовных, религиозных и общественных организаций в оказании помощи молодым семьям, вести разъяснительную работу об укреплении семейных отношений и улучшении демографической обстановки».
 
На заседании приняли участие протоиерей Сергий Афонюшкин, настоятель Неверкинского храма, протоиерей Петр Барцев, настоятель храма Архистратига Михаила села Березовка, протоиерей Александр Терентьев, главы сельских администраций и имамы сел района.