В стенах кафе «11-ое авеню» г. Кузнецка состоялся поминальный хатем-меджлис сорока дней. Заместитель Муфтия РДУМ ПО Ильдар хазрат Нигматулин, заправляющий мероприятием, обратился к присутствующим с небольшой проповедью. Проповедь была посвящена одной вехе из жизни сподвижников Пророка Мухаммада(с.а.в.). Речь касалась Абу Зарра аль-Гифари.
 
  История о том, как Абу Зарр стал верующим в Исламе. Джундуб ибн Джанада был выходцем из племени Гифар. От своих соплеменников он отличался отвагой, острым умом и проницательностью.  Сердце Абу Зарра было опечалено тем, что его племя пребывает в заблуждении, и он с нетерпением ждал появления нового Пророка, который наполнит истиной сердца людей и выведет их из тьмы невежества. Однажды до Абу Зарра дошли слухи о том, что в Мекке появился человек, называющий себя Пророком. Услышав это, он тотчас попросил своего брата Унайса отправиться в Мекку и узнать о нем. Он просил брата внимательно послушать, что говорит тот человек, и пересказать все ему. Унайс отправился в Мекку и встретился там с Пророком. Он послушал его призыв и вернулся к Абу Зарру, который с нетерпением ждал брата с вестями из Мекки. Абу Зарр с большим интересом расспрашивал о новом Пророке, вслушиваясь в каждое слово своего брата. Унайс сказал: «Я нашел того человека [о котором ты говорил]. Он призывает к высокой культуре. Его речь прекрасна, но это не поэзия». Абу Зарр спросил его: «А что о нём говорят люди?» Унайс ответил: «Некоторые говорят, что он колдун, прорицатель и поэт». Абу Зарр воскликнул: «Клянусь, ты не оправдал моих ожиданий! Не сможешь ли ты присмотреть за моим семейством, пока я съезжу сам познакомиться с ним?» Унайс ответил: «Да, но будь осторожен с жителями Мекки — они преследуют тех, кто связывается с ним». Три дня подряд Абу Зарр ждал встречи с Пророком Мухаммадом возле мечети «Аль-Харам», располагался на ночлег недалеко от мечети. На третий день ‘Али ибн Абу Талиб в тайне отвел его к Посланнику Аллаха. Наконец, когда Абу Зарр увидел Пророка и, услышав его призыв. Потом Абу Зарр рассказал Пророку о себе — о том, что он из племени Гифар. Посланник Аллаhа был удивлен, зная, что это за племя, где и за счет чего оно живет, и что им не было известно о появлении Пророка. Воистину, Аллаh дает истинный путь тому, кому хочет. Абу Зарр жил в окружении язычников, промышляющих разбоем, вдали от той местности, где появился Пророк, но Всевышний даровал ему путь Истины.
 
Когда  курайшиты узнали, что Абу Зарр уверовал в Ислам, то напали на него.   Тогда ему на помощь пришел дядя Пророка Мухаммада Аль-Аббас и успел спасти его, найдя мудрый выход из положения. Он обратился к курайшитам со словами: «О, курайшиты! Вы — торговцы, и ваш путь лежит через долину Уаддан, в которой живут люди из племени Гифар. Этот человек, из их племени. Если они узнают об этом, то закроют вам дорогу». После этих слов они оставили его. Абу Зарр вернулся к своему народу и мирно исповедовал Ислам, надеясь на вознаграждение от Всевышнего.