Представители аксакалов мусульманского духовенства города Кузнецка и села Большой Чирклей собрались в кафе «11-ое Авеню», чтобы провести поминальном хатм, посвящённый40 вечерам со дня смерти Иляджкызы Дании.
 
Поминальный маджлис был устроен сыном Дании апы и его женой Флюрой Аллямовной. Хазраты, выступив с небольшой проповедью и прочитав короткие суры, сделали молитву-дуа за Данию апу, а также упокоившихся родственников из семейств Ижбулатовых, Сулеймановых и Нарбековых. В молитве они попросили, чтобы Аллах простил их, помиловал, и избавил от мучений и искушений могилы, и сделал их удел в Раю хорошим.
 
В проповеди заместитель Муфтия РДУМ Пензенской области Расим хазрат Аюпов рассказал о неотъемлемом качестве истинного мусульманина, как терпение. Один из праведников сказал: «Будьте терпеливыми, поскольку терпение для веры – как голова для тела. И тело бесполезно без головы, и вера бесполезна без терпения». Посланник Аллаха (мир ему) говорил: «Лучшими проявлениями веры являются терпение и великодушие». Существуют три вида терпения, которыми должен обладать мусульманин: 1. Терпение в послушании Аллаху, когда верующий непреклонно продолжает исполнять предписанные ему Аллахом обязанности. 2. Терпение в отказе от греха, когда верующий не идет на поводу у шайтана и своих собственных желаний и остается верным Аллаху. 3. Терпение в предначертанном, когда верующий терпеливо переносит все то, что было ниспослано Аллахом. И чтобы раскрыть двери терпения в нашей жизни нам необходимо понять две вещи: 1.  Аллах даровал нам это, чтобы испытать нас и посмотреть, как мы этим распорядимся. И когда Аллах лишает нас чего-либо, Он забирает то, что принадлежит Ему. Мы не имеем ничего, кроме веры и благословения Всевышнего Аллаха. 2. Мирская жизнь – всего лишь путешествие к миру вечному, который завершится для каждого либо Раем либо Адом.   Если Аллах доволен человеком, то у него нет проблем, какие у него не были на земле.
 
Мероприятие закончилось коллективной раздачей милостыни и приемом пищи.