Всероссийский форум «Мусульмане России: гражданская идентичность и современные форматы межкультурного взаимодействия» проходит в Саранске, где участники со всех уголков России обсуждают вопросы межконфессионального и межнационального согласия и обменяются опытом духовно-просветительской работы.
 
От Духовного собрания мусульман России в работе мероприятия принимают участие муфтий ДУМ Ханты-Манскийского АО Тагир-хазрат Саматов, муфтий РДУМ Пензенской области Абубякяр-хазрат Юнкин, муфтий ДУМ Свердловской области «Центральный муфтият» Абдуль-Куддусс Ашарин, Председатель ДУМ Чувашской Республики Мансур-хазрат Хайбуллов, имам-хатыб ДУМ г. Москвы и ЦР «Московский Муфтият», член Совета улемов ДСМР Анас-хазрат Садретдинов.
 
Муфтий Мордовии, директор Исламского культурного центра Фагим-хазрат Шафиев отметил: «Мордовия в культурном плане всегда интересна и привлекательна. Форум же очень актуален и должен осветить многие аспекты жизнедеятельности мусульман республики. Особое внимание будет уделено молодежи, роли семьи и воспитанию, а также преодолению и профилактике этноугроз. На его время запланирован ряд мероприятий, посвященных культуре и духовным традициям».
 
В ходе работы форума Анас-хазрат зачитал приветственное слово главы Духовного собрания мусульман России, муфтия Альбир-хазрата Крганова: «Сегодня для успешного противостояния вызовам времени фундаментальное значение имеет гражданское единение и сплоченность общества. Осознание того, что, только сохранив свои многовековые духовные ценности, национальные корни и самобытность культур мы сумеем построить светлое будущее, для грядущих поколений наполненное миром и гармонией. Отрадно, что в преддверии Дня народного единства открывается Исламский культурный центр в Республике Мордовия, ведь взаимоуважение и добрососедство между народами и традиционными религиями нашей страны являются залогом процветания нашей великой Родины! Уверен, что Исламский центр станет хорошей площадкой для поддержания и развития просвещения среди мусульман, местом социализации общины, а также будет знакомить всех граждан с традициями и культурой мусульман».
 
В период Всероссийского форума в Мордовии состоится открытие нового здания исламского культурного центра. Для участия в церемонии приглашены представители органов государственной власти, традиционного духовенства, муфтии, а также зарубежные богословы и эксперты из Турции, Ирана, Сирии и Саудовской Аравии.