В столице Мордовии состоялось открытие Исламского культурного центра — первого в Приволжском федеральном округе. Главная задача центра в Саранске — укрепление, сохранение и развитие межнационального и межконфессионального согласия в России и Мордовии, укрепление векового добрососедства.
 
Первую пятничную проповедь и богослужение провел заместитель муфтия Республики Татарстан по работе с территориями и мухтасибатами Мансур хазрат Джалялетдинов. В проповеди он остановился на одном из завещаний Пророка (мир ему и благословение), в котором он призывает всех мусульман к братству: «Не порывайте друг с другом, не отворачивайтесь друг от друга, не гневайтесь друг на друга, не завидуйте друг другу и будьте, о рабы Аллаха, братьями! Не дозволяется мусульманину быть в ссоре со своим братом более трёх дней». Этот хадис передал аль-Бухари. Каждый мусульманин должен свято хранить и оберегать единство, братство и взаимную любовь между верующими, в противном случае его вера не будет совершенной, а умма никогда не сможет быть единой. Хазрат призвал вникнуть в слова этого великого завещания, смысл которых заключается в том, что Ислам немыслим и его существование невозможно, пока между его последователями не будет милосердия и сострадания и пока они не оставят ссор и взаимных обид. Только с любовью в сердцах друг к другу они смогут вкусить истинную сладость веры. 
 
Муфтий Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин от лица духовенства и общественности Пензенского региона вручил муфтию Мордовии Фагим хазрат Шафиеву  подарок позолоченное настенное панно "Шамаиль", на котором  сопровождается  изречений из Корана и помолился тем кто внес свою искреннюю лепту в осуществлении этого проекта - Исламского культурного центра, кто помогал финансово, физически, морально, духовно, кто молился за осуществление, отметил, что этот шаг именно для полноценного развития нашего общества, диалога открытости и прозрачности наших общин перед Российским обществом.  Пожелал благости Всевышнего, здоровья, и те потраченные силы и средства вернулись владельцам  благом в обоих мирах,  благо в этой жизни и благо в вечности.