8 ноября 2018 г. в Сургутском государственном университете прошла духовно-просветительская конференция «Ислам и современность». Ее организаторами выступили Сургутский госуниверситет и Централизованная религиозная организация Духовное управление мусульман Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
 
Вступительное слово взял Тагир хазрат Саматов — муфтий, председатель Духовного управления мусульман Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Он анонсировал конференции в Радужном, Мегионе и Нефтеюганске. Далее выступил Олег Кошевой — начальник управления по науке и инновациям Сургутского госуниверситета. Олег Александрович отметил, что ислам — это религия «золотой середины».
Первым докладчиком был Ахмад хаджи Кахаев — заместитель муфтия Республики Дагестан. Он подчеркнул, что ислам — неотъемлемая часть российской культуры, ислам поощрительно относится к науке и образованию. «Стремление к знаниям — есть обязанность каждого человека!» — сказал докладчик. Также заместитель муфтия отметил, что Коран призывает к миру, веротерпимости и ненасилию. «Главная причина терроризма — невежественность и неграмотность!» — резюмировал Ахмад хаджи Кахаев.