15 февраля в 05.33, в результате ДТП погиб имам-мухтасиб Муслюмовского района РТ Венер (Абдулькарим) хазрат Муратов. Авария произошла в Мамадышском районе РТ, на 966-м километре трассы Москва – Уфа. Уважаемый в республике хазрат успешно руководил мухтасибатом с июня 2017 года.
 
В связи с произошедшей трагедией, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин выразил глубокие соболезнования семье погибшего имама. Соответствующее сообщение глава мусульман РТ опубликовал на своей странице в социальной сети Instagram:
«Имамов Татарстана снова настигла печальная новость – нас покинул имам-мухтасиб Муслюмовского района Венер хазрат Муратов. Ему было 36 лет, у него остались супруга и шестеро детей. Вчера он успешно защитил магистерскую диссертацию в РИИ. От имени ДУМ РТ и от себя лично я выражаю глубокие соболезнования семье и близким. Я молю Всевышнего, чтобы Он простил его, помиловал и защитил. Поистине, Аллаху принадлежит то, что Он забрал, и то, что Он даровал, и всему Он определил срок, поэтому нам необходимо проявить терпение и пережить эту утрату в надежде на награду Аллаха.
 
Пусть неожиданная смерть уважаемого хазрата станет для всех нас уроком, ибо она неминуемо придет к каждому из нас и нет от нее спасения. И как же мы ошибаемся, когда нам кажется, что мы будем жить очень долго и еще многое успеем, забывая, что жизнь может прерваться в любую минуту. Завтра может и не настать, и бесценная возможность выбирать и принимать решения когда-нибудь покинет всех нас. С потрясением в сердце, я обращаюсь к Аллаху, чтобы он простил живых и мертвых, тех, кто рядом с нами и далеко, молодых и старых! Прошу, Аллах, дай возможность тем, кому Ты даруешь жизнь, жить в соответствии с исламом, а тем, кого Ты забираешь - уйти с верой…», – написал, в частности, Камиль хазрат.
 
Кроме того, по решению муфтия Татарстана Духовное управление мусульман Республики Татарстан окажет материальную помощь семье погибшего. Также объявлен отдельный сбор средств среди сотрудников муфтията и имам-мухтасибов Татарстана.