Представители РДУМ Пензенской области по приглашению  имам-мухтасиба Сызранского мухтасибата Ильгизар-хазрата Сагдеева  приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном его дню рождения.  Ильгизар хазрат отметил круглую дату, ему исполнилось 50 лет.
Поздравить юбиляра в центральной мечети города Сызрани также пришли уважаемые представители Всемирного конгресса Татар, ТНКА г. Москва, ТНКА Ульяновской области, ТНВ Планета, предприниматели, меценаты, общественники, религиозные деятели, депутаты и ветераны.
 
В рамках мероприятия он получал многочисленные поздравления от делегации из Пензенской области, представителей татарских автономий Москвы и Ульяновска, депутатов, аксакалов и активисток своего прихода и от многих других. Также все участники прослушали выступления детей и осмотрели строящуюся под руководством Илгизар Хазрата и Совета стройки Соборную мечеть на улице Декабристов.
 
 Илгизар хазрат обращаясь к гостям, поблагодарил Администрацию и Думу городского округа  Сызрань за помощь в строительстве сызранской соборной мечети. «Было подобрано место, выделен участок, дано разрешение на строительство…». Также отметил, что «Сызрань – многонациональный город с 335-летней историей. На его территории проживает более 20 национальностей! И всех нас объединяет дружба и уважение друг к другу. Строительство сызранской соборной мечети – важное событие для татарского народа. Сегодня мы наблюдаем за тем, как растет мечеть, уже построен второй этаж, ведутся работы по строительству подкупольных стен, проведено ограждение территории. Очень радует, что непосредственное участие в строительстве принимают мусульмане города. Более 1 млн рублей было собрано в качестве пожертвований на строительство». 
 
В своем поздравительном выступлении представитель от РДУМ Пензенской области Имам-мухтасиб Неверкинского района Равиль хазрат и Ислям хазрат  поздравили уважаемого юбиляра с юбилеем и  25-летием духовной деятельности, отметил заслуги Ильгизар хазрата, который уделяет большое внимание просветительству, сохранению традиций Ислама и Татарского языка, пожелал ему впереди еще много благих дел. 
 
Участники мероприятия отмечали, что строительства не состоялось бы без участия имама-мухтасиба Ильгизара-хазрата. Под его руководством этот проект зародился и продолжает развиваться. Его идеи поддержаны не только в Сызрани, но и в Татарстане.