Вся страна готовится к этому знаменательному дню. Духовенство РДУМ Пензенской области как и предыдущие годы проводила мероприятие "Слава их вечна". Проведенные ежегодные мероприятия непосредственно говорит о том что мы не забываем о тех, кто в годы войны, не жалея себя, защищал нашу Родину, во славу земли нашей, дабы каждый из нас знает, во что это обошлось.
Место проведение
10.05.2010г. г.Кузнецк ул.М.Гвардии 184б
10.00-открытие. Приветствие.
13.15- обеденная молитва.
14.00-торжественный обед.
Продолжение мероприятия в Кафе.
15.30- сценических выступлений талантливой молодежи.

Мероприятие проводилась при содействии и финансовой поддержки Фонда поддержки исламской культуры науки и образования
Все дальше от нас тот день, когда весь народ не понимал, от чего плачет- от радости или от боли. Изгнав из своих пределов грозного врага и освободив народы Европы от фашистского ига, мы потеряли миллионы соотечественников. Тех, кто героически погиб в боях с захватчиком, кто умер от голода и холода в оккупации, кто безнадежно подорвал здоровье, работая в тяжелых условиях ради того чтобы фронт получал необходимое оружие и боеприпасы.
Небольшая Пензенская область, послала на защиту Родины лучших своих сыновей. Среди них было немало и татар, которые издавна жили на территории Сурского края. Не забыли потомки боевые навыки своих предков, которые не словом а делом в считанные месяца осваивали боевую технику ради того чтобы защитить нас от врага и обрести свободу. И им пришлось если не забыть, то не вспомнить вслух милые их сердцу названия- Карновар , Кикино, Кутеево, Пенделька…
Знамя победы было водружено над павшим рейхстагом и каждый следующий день все дальше и дальше отдаляет нас от того великого события, которое во многом определило судьбу не только нашей страны и ее народа, но и повернуло ход всей мировой истории. К большому сожалению, каждый прожатый день не только увеличивает вес этой победы, но и приносит и естественные огорчения. Тех людей кто ценой жизни и пролитой крови, кто невзирая на потери и лишения, защитил страну от грозного врага остается все меньше и меньше. Лишь старые могильные плиты, надписями, напоминает нам о той страшной войне и ее героических участниках. Немало татар Сурского края прославились в боях. Тысяча наших земляков вернулись дамой с орденами и медалями- Мударрис Мустафин, Азиз Акжегитов, Тагир Керженов, Харис Еналиев,и тд. были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.
Очень часто люди гибли целыми семьями и родами. Многие села буквально обезлюдели. Например из Бестянки или с Усть Узы, не вернулись с фронта все мужское население. Таушевы из Решетино, Исляевы из Верхней Елюзани, Акжегитовы, семьи Байкиных их Кутеевки,Керженевых, Алмакаевых из Нижней Елюзани. Таких семей множество, не перечесть. Бедное сердце матери, трудно даже представить, какими глазами смотрела она на конверт, где вместо привычного штампа- черная тамга.