В связи с засушливой погодой жители с. Алеево Неверкинского района Пензенской области района вышли на окраину деревни, чтобы совершить молитву «Истиска», с просьбами у Всевышнего о ниспослании дождя. Уповая на всевышнего и молитвами «Истиска»,  алеевцы надеются, что в районе и области выпадут долгожданные осадки.
 
Словом «истиска» обозначается обращение к Аллаху с просьбой о воде в такое время, когда ощущается крайняя необходимость в дожде. Моление о ниспослании дождя представляет собой обращение к Аллаху с мольбами и просьбами о прощении, а в Коране сказано: «...и сказал я: "Молите о прощении Господа вашего, ибо, поистине, Он Прощающий! Он ниспошлёт вам с неба обильный дождь..."» (Коран, 71:10-11).
Моление о ниспослании дождя следует совершать три дня подряд, если дождя не будет, нужно выйти из селения, на свободное пространство, одев старую, чистую одежду находясь в состоянии смирения совершить покаяние, до этого раздав бедным, неимущим милостыню. Так же необходимо молится о прощении мусульман.
 
Мусульмане, выходя на молитву, берут с собой детей и стариков, рекомендуется произносить «аминь» и просить милости Аллаха с добрым, мягким сердцем в великом смирении. Во время моления о ниспослании дождя рекомендуется (мандуб) проводить коллективную молитву в два рака'ата без азана и икамата. Во время такой молитвы, как и во время праздничной, Коран читается вслух. После молитвы имаму следует прочесть хутбу, взывая с мольбами к Аллаху, что символизирует надежду на то, что Аллах ответит на мольбы, и положение изменится к лучшему. 'Аббад б. Тамим передал, что его дядя сказал: «(Однажды) Пророк с.а.с. отправился (к избранному им месту молитвы, чтобы) обратиться к Аллаху с мольбой о ниспослании дождя. (Там) он обратился лицом к кибле и стал взывать к Аллаху, потом надел свою накидку по-другому, а потом совершил молитву в два рака'ата, читая Коран вслух» (Аль-Бухари).
 
Молитва о ниспослании дождя является напоминанием для людей, находящихся в небрежении, ибо долг верующего не забывать и каждое мгновение помнить, что мы нуждаемся в Его Безграничной милости и Милосердии и связи с Ним, и каждое наше чаяние и просьбы должны быть обращены только к Нему.