«Толерантность как направление деятельности НКО», – под таким названием 21 мая состоялся уникальный для Пензенской области семинар.
Для его проведения была приглашена Наталья Грохольская – эксперт Института проблем гражданского общества, член правления Национального совета молодежных и детских объединений России, член оргкомитета Всероссийской кампании «Все различны – Все равны». Она выступила перед учащимися Пензенского профессионально-педагогического колледжа.
Семинар сочетал теорию и практические игры, обсуждались конкретные проблемные ситуации, касающиеся толерантного взаимоотношения в детской и молодёжной среде. Участники мероприятия получили тематические CD–диски с методическими материалами, брошюры, плакаты.

Данная встреча была организована комиссией Общественной палаты Пензенской области по развитию гражданского общества (председатель Павел Маслов) и комиссией Общественной палаты Пензенской области по межнациональному и межконфессиональному согласию, свободе совести и сохранению духовного наследия (председатель Татьяна Шаркунова) совместно с Управлением внутренней политики Правительства Пнзенской области.
По словам одного из инициаторов проведения семинара – члена Общественной палаты области Татьяны Шаркуновой «толерантность должна восприниматься, как активная позиция признания и поддержки культурных различий, уважения и равноправия жителей региона независимо от национальности и веры. Эта задача не только государства, конфессий, школы, семьи, но и общественности».