В кафе «Экопрод» с. Средняя Елюзань Городищенского района Пензенской области состоялась встреча среднеелюзанских хаджий, совершивших хадж.
 
Проведение этого светлого мероприятия было доверено председателю Женской общественной организации «Аль-Хаят»  Нигматулиной Василе ханум.
 
В тёплой, дружественной атмосфере, присутствующие вспоминали совершенный ими Хадж и словно заново его пережили и вновь посетили Святые места Мекки и Медины.
 
В ходе встречи Василя ханум также прочитала проповедь о чистых помыслах,  искренности и о том как ее достичь. Аллах сотворил людей для поклонения, повелел слушаться Его и сделал две основы для деяний, без которых Всевышний их не принимает. Первое – это чтобы деяния были искренними, а второе – чтобы соответствовали Шариату Пророка (мир ему и благословение). Абу Дауд передаёт хадис: «Всевышний Аллах не принимает никаких деяний людей, кроме тех, которые искренне выполнены ради Него». Всевышний в Коране говорит: (смысл): «Тот, кто надеется на встречу со своим Господом, пусть совершает праведные деяния и никому не поклоняется наряду со своим Господом» (сура «аль-Кагьф», аят 110).
 
Важно стремиться к довольству Аллаха, не обращая внимание на похвалы или упрёки людей. Всегда стараться совершать благие дела тайно, не напоказ. Чем больше деяние скрыто между рабом и Аллахом, тем больше шансов совершить его искренне, поэтому наши праведные предки прятали свои благие дела от людей. Следует часто обращаться к Аллаху, просить искренности в делах и отдаления от гордости. Умар ибн Хатаб (да будет доволен им Аллах) читал такое дуа: «О Аллах, сделай все мои дела благими и сделай их искренними ради Тебя».