В Центре повышения квалификации при Региональном духовном управлении мусульман Пензенской области в г. Кузнецке проходят ежегодные, 12-е по счету курсы повышения квалификации имамов председателей МРОМ (Местных Религиозных Организаций Мусульман). К занятиям приступили около 20 курсантов, в ближайшие дни планируется приток основной массы имамов. Помимо базовых предметов курса, таких как Коран, Акыда (Вероубеждение), Фикх (Мусульманское право), Хадис (Изречения Пророка), Тарих (История Ислама и Пророков), Ахляк (Нравственность) введены новые предметы: Усуль аль-Хадис (Хадисоведение), Ильм уль-Баляга (Искусство Красноречия), Тафсир (Комментарии Корана) и другие.
 
В первый день курсов Имам-хатыб с. Октябрьское Ислям хазрат Куряев на уроке Усуль аль Хадис рассказал о сути и основных понятиях науки о Хадисах. Наука о хадисах находится в зависимости от науке о Коране и в то же время необходима для правильного понимания Корана. Хазрат отметил, что сегодня есть люди, которые подвергают сомнению необходимость хадиса. Фактически, кораниты утверждают, что хадис не имеет значения и что они будут изучать только Коран. Подобные заявления нелепы.
 
 Руководство РДУМ Пензенской области на данных курсах делает особый акцент на повышении квалификационного уровня служителей мечетей, являющихся лидерами мусульманских общин, ввиду особой значимости их деятельности для развития уммы. Одной из первостепенных целей, которые ставят перед собой организаторы КПК углубление знаний и компетенций имамов РДУМ в их профессиональной деятельности, а также предупреждение проявлений экстремизма среди населения и противостояние радикальным течениям в мусульманских общинах.
 
Помимо лекторов РДУМ Пензенской области с лекциями выступают специалисты из органов власти, правоохранительных органов, из отдела по борьбе с экстремизмом, представители духовенства  и другие. По окончании учебы имамы и председатели МРОМ получат удостоверения о повышении квалификации.