В связи с Постановлением губернатора Пензенской области И.А. Белозерцева о введении в регионе режима повышенной готовности, а также Рекомендации ДСМР в связи с пандемией коронавируса руководство Регионального духовного управления мусульман Пензенской области разослало рекомендательные письма руководителям приходов РДУМ с призывом мусульман соблюдать все приписываемые официальными органами меры в отношении профилактики коронавируса. В частности, временно приостановить с 16.03.2020 по 15.04.2020 воскресные курсы при мечетях,  а также ограничить число посетителей - одновременно в одно помещение пускать не более 50 человек.
 
В связи с распространением коронавируса Духовное собрание мусульман России рекомендовало при необходимости проводить дезинфекции в помещениях мечетей, молельных домов и на прилегающих территориях. Необходимо проводить разъяснительную работу среди верующих граждан о способах распространения и профилактики коронавируса. Соблюдать правила личной гигиены при посещении мечетей и участия в коллективных молитвах. По возможности отказаться от выездов за пределы Российской Федерации, а также воздержаться от путешествий к святым местам и посещения родственников, находящихся в другой стране.
 
Также при посещении мечетей следует обратить внимание на свое физическое состояние. Если есть чувство недомогания и признаки простудного заболевания, то следует обратиться за медицинской помощью и воздержаться от похода в мечеть во избежание заражения других людей.