Важная тема недели для мусульман! Ответил на вопросы журналист МК о предстоящем празднике Ураза-Байрам. - Муфтий рассказал, как отпраздновать Уразу-Байрам дома

В Москве мусульманский праздник пройдет без коллективных молитв в мечетях

24 мая мусульманский мир отметит Уразу-Байрам — праздник, знаменующий окончание месячного поста. Жители крупных городов, в частности Москвы, опасаются, что в этот день к мечетям придут толпы верующих. А значит, усилия властей по борьбе с коронавирусом могут сойти на нет. Для избежания несанкционированных собраний в понедельник, 18 мая, к мусульманам с просьбой сидеть дома обратился Владимир Путин. Муфтий Духовного собрания мусульман России, муфтий Духовного управления мусульман Москвы и Центрального региона Альбир Крганов объяснил, как нужно праздновать Ураза-Байрам в условиях самоизоляции.

 

— Альбир-хазрат, будут ли в Ураза-Байрам в Москве и в других российских городах открыты двери мечетей для верующих?

— Во-первых, поздравляю всех единоверцев, соотечественников с наступающим Ураза-Байрамом. Хочу сказать, что праздник ни в коем случае не отменяется, он будет проходить в наших домах, в наших сердцах. Единственная особенность в этом году — коллективных молитв в мечетях на Уразу-Байрам не будет. Таково общее решение религиозных деятелей, религиозных организаций, которые заботятся о здоровье и сохранении жизни наших единоверцев.

Мы видим, что происходит, нужно предупредить распространение болезни. В самих мечетях имамы и персонал в очень узком кругу проведут богослужения, дабы в праздничный день не оставить мечети пустыми (так же сейчас происходит с пятничными намазами).

На телеканалах, в онлайн-трансляциях мусульмане смогут услышать проповеди имамов мечетей в России, а праздновать будем дома. Как всегда, готовится угощение, подарки детям. Принято надевать новую одежду светлых тонов, поздравлять друг друга — сегодня это возможно и по телефону, и через интернет, молиться за усопших. В тех регионах, где позволительно (порядок определяет местное руководство), люди могут в индивидуальном порядке сходить на кладбища — это принято у мусульман. Очень важно, чтобы верующие услышали просьбы духовных лидеров.

— Есть ли факты нарушений режима повышенной готовности со стороны мусульман в пост?

— Я могу засвидетельствовать, что мусульмане показывают себя как законопослушные люди. По всей стране нет нарушений рекомендаций врачей, это очень радует. В понедельник и президент России, общаясь с муфтием Дагестана Ахмадом-хаджи Абдулаевым, попросил мусульман всей России праздновать дома. Но не только в нашей стране в Уразу-Байрам не будет коллективных молитв. В Мекке и Медине праздничные мероприятия пройдут в таком же режиме, чтобы не было распространения болезни.

— Дайте рекомендации — как провести праздник дома.

— После утренней молитвы мусульмане уже не ложатся, ожидают восхода солнца. Примерно через 45 минут начинается богослужение. Мусульмане в этот день готовят дома специальное угощение: татары, например, всегда делают блинчики, у кавказских народов другие традиции. За семейным столом собираются дети, родители. Поздравляют друг друга, читают молитву. В этот день принято не только угощать друг друга, но и дарить подарки, особенно принято радовать детей.

В этом году, если не удастся посетить родителей, можно поздравить их с помощью современных технологий: отправить деньги на банковскую карту, передать небольшие подарки с курьером. Нужно уделить максимальное внимание близким, неимущим.

В течение Священного Рамадана (а желательно — в заключительные дни или в Уразу-Байрам, но не позже праздничного намаза) постящиеся раздают фитр-садака (в переводе с арабского — милостыня разговения). Это такой налог, который постящиеся платят неимущим, чтобы в праздник не осталось людей без угощения, без завтрака и обеда. За каждую душу люди с малым достатком должны дать 100 рублей, со средним — 300 рублей, богатые — 600 рублей.

— Как в условиях самоизоляции постящиеся могут раздавать садака?

— Можно направлять средства на расчетный счет религиозным организациям. Волонтеры передадут деньги нуждающимся. Еще мы раздаем гуманитарные пакеты стоимостью до двух тысяч рублей, человеку хватает этих продуктов на неделю. А есть пакеты с разовыми угощениями — пловом, финиками. При их раздаче обязательно соблюдаются нормативы, рекомендованные врачами.

— Почему финики являются символом праздника?

— Пророк Мухаммед учил мусульман разговляться именно финиками. Это не просто любовь к определенному продукту — хотя финики очень полезны, — но и исполнение сунны Пророка. Мусульмане запасаются финиками, чтобы можно было есть их самим и угощать других людей.

— Если человек все-таки придет в мечеть в праздничный день, его пустят?

— Нет. В мечети пускать не будут. Хочется, чтобы и ваши читатели, и в том числе наши гости, мигранты, правильно поняли: приходить в мечети и создавать проблемы не надо. Праздничный намаз желателен, но не обязателен. Поэтому мы просим в этот день воздержаться, проводить молитвы дома. У нас перед Творцом не будет изъяна, если мы не придем в мечеть, ведь не мы создали сложную эпидемиологическую ситуацию. Если верующий хочет показать свою набожность приходом в мечеть, это неправильно. Нужно послушание.

Елена Соколова