30 июня в стенах  мечети «Ля-ля Тюльпан» г.УФА, РБ., прошла конференция,  на тему: «Нравственная позиция и духовная жизнь мусульманки в современном обществе». Поговорить и обсудить насущные проблемы съехались буквально со всей республики. С 9:00  до 10:00 проходила регистрация, после которой все участники собрались в конференц - зале.

В качестве почетного гостя и председателя конференции    был приглашен Почтенный Верховный Муфтий, Шейх-уль – Ислам Талгат Сафа Таджуддин.

Первое заседание мусульманского женского общества открыла, организатор конференции  Василя Нигматулина словами, что жизнь - это наслаждение, а величайшим наслаждением является женщина. После крайне оптимистического начала желающих высказать свою точку зрения на важные проблемы женщины – мусульманки было огромное количество. И не смотря на строгий регламент 5-10 минут,  выступление затягивалось на большее количество времени. Это объяснялось тем, что  они  были насыщенны эмоционально, и выступающие не придерживались строго напечатанного текста доклада, а больше выражали свои настоящие чувства, впрочем, как и подобает искренним мусульманкам . Небольшие технические неполадки не помешали насладиться уже полюбившимся горожанкам Уфы, показы  мусульманской коллекции ателье «Иман», «Жади» и «Мадина». Новшеством же было выступление координатора Первого женского такси «Автоледи» - Марии Жерносек, которая обещала довезти наших докладчиц домой целыми и невредимыми. Интересным было выступление Рамзии Сафиной, председательницы Региональной общественной организации мусульманской интеллигенции. Она на собственном примере ( мать пятерых детей) рассказала как правильно воспитать ребенка в атмосфере религии. После вкусного обеда  в столовой  мечети , конференция продолжилась. От  искреннего рассказа о своем приходе в религию и задушевной песни собственного сочинения Абделлиной Нурии – ведущей радиостанции Юлдаш, формальная и прежде строгая форма конференции переросла  в увлекательную и уютную  беседу женщин разных возрастов, мировоззрений, наций, которых объединяло одно - религия и неравнодушное отношение к собственному положению в обществе. Доктор филологических наук, академик РАЕН – Рахматуллина Зугура Ягануровна  поделилась своей точкой зрения на проблему современного телевидения. По ее словам, даже по местному телеканалу транслируют  слишком много неуместных для подрастающего поколения фильмов, целью которых является лишь разврат, а для религиозных, нравственных передач выделяется малое количество времени. Ее поддержали все  сестры,  и решено было  в скором времени попытаться решить этот вопрос совместными усилиями. Особенно хочется отметить необычное выступление Камаевой-Гафури Люции, которая раскрыла нам  трогательную историю семьи поэта, писателя, драматурга  Мажита Гафури и его жены Зухры. Зрители узнали, что это твердая, волевая женщина, была непоколебимой и верной опорой поэта в трудные времена его жизни…

В последней части конференции все насладились пением мунаджатов в исполнении студенток РИУ ЦДУМ России. После коллективной фотографии были подведены итоги плодотворной работы.