Муфтий Чувашии, первый зампред ЦДУМ России, член ОП РФ Альбир-хазрат Крганов. считает, что различные внутрирелигиозные движения должны вести себя более сдержано и не провоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты.

«Надо учитывать, что мы живем в многонациональном и полирелигиозном государстве. Поэтому навязчивая пропаганда исключительности той или иной религии может привести к осложнениям отношений в обществе», - считает муфтий.

«Если верующий считает свою религию истинной и хочет знание своей веры донести до окружающих, то нормой здесь является миссионерское просвещение, обращенное к людям на добровольных началах, а не насильственное втягивание в ту или иную религиозную организацию», - заметил он.
«Что же касается экспертного заключения, то ситуация, на мой взгляд, курьезна именно тем, что под такое же обвинение в разжигании религиозной розни могут подпасть и все священные тексты: и Коран, и Евангелие, и Тора, - так как все эти книги содержат утверждения об истинности той или иной религии», - подытожил Альбир-хазрат.