Место проведения : 25.08.2010г., г. Пенза, ул. Гладкого 16
В ходе беседы муфтий выразил надежду, что все благодеяния и оказанная помощь будут использована во благо помощи нуждающимся.
ЦДУМ России обратилась ко всем мусульманам страны с призывом помощь жителям пострадавшим от лестных пожаров регионов. Председатель ЦДУМ России Верховный муфтий Талгат Таджуддин призвал верующих приносить вещи в пункты сбора помощи для погорельцев, а при возможности перечислить средства на специально открытые для этого в каждом регионе счета. Обращение досточтимого Шейхуль- ислама было поддержано духовенством РДУМ Пензенской области. Со своей стороны предприняло несколько проектов помощи нуждающимся. Решение президиума:
1) организовать совместно с общественным Советом благотворительную акцию в помощь пострадавшим от пожара Россиян «Помоги ближнему».
2) оповестить все приходы РДУМ Пензенской области о проведении акции на месяц РАМАДАН- в которой как мы знаем наши благодеяния «саваб» преумножаются в несколько тысяч раз.
3) содействовать все население мусульман области проявить сочувствие и оказать посильную благотворительную помощь ( денежными средствами, одеждой, обувью, и т.д.)
4) оказать помощь детям сиротам и малообеспеченным семьям в подготовке к новому учебному году.
5) оказать с собранных средств помощь пострадавшим от пожаров а так же малообеспеченным семьям, детским домам , домам ребенка и благотворительным фондам, детским фондам.

С нашей стороны проведены акции «Помоги ближнему» по сегодняшний день в Ср. Елюзани, В. Елюзани, в г.Кузнецке также оказана благотворительная помощь ( денежными средствами, одеждой, обувью, и т.д.) Городищенскому комплексному центру социального обслуживания населения благотворительному фонду Городищенского района « Надежда» с которой мы активно сотрудничаем с 2009г., оказана благотворительная помощь семьям погорельцам с.Бикмосеевка, Неверкинского района ,оказана благотворительная помощь 11- малообеспеченным семьям с. Карновар, Неверкинского района, сегодняшняя совместная помощь погорельцам
(одеждой, обувью, и т.д.) рабочему поселку Золотаревка Пензенского района, Пензенской области. Мы выражаем признательность Правительству за должное внимание и за оказанную своевременную поддержку населению области в стихийных бедствиях 2010г.