Уважаемый Григорий Алексеевич,
досточтимый Рустэм Закиевич и дорогой Муртаза Губайдуллович!
Уважаемый Председатель
Константин Михайлович, депутаты
и участники внеочередной сессии
Государственного Собрания -
Курултая Республики
Башкортостан!

В этот исторический и судьбоносный момент в жизни Республики, позвольте сердечно приветствовать вас от имени религиозных деятелей и миллионов Ваших соотечественников-последователей традиционных конфессий. Мира Вам, милостей Всевышнего Творца, благостей Его, добрых успехов и благословенной помощи в благородном служении нашей Отчизне желаем!
Башкортостан уже более 450 лет добровольно в составе единого российского государства. Это многонациональный край с богатейшими историческими и культурными традициями, и сегодня один из ведущих индустриальных и сельскохозяйственных регионов нашей необъятной Родины.
Возглавив Республику в сложнейший период коренных изменений в политической, экономической и общественных сферах жизни нашей страны, Муртаза Губайдуллович поддержал духовно-нравственное возрождение общества, усилия духовенства и последователей традиционных конфессий в противодействии попыткам привнесения из-за рубежа радикальных течений и экстремизма.
Башкортостан сегодня - это сотни и сотни реставрированных и вновь построенных мечетей и православных храмов, синагога и еврейский культурный центр, духовные и учебные центры традиционных конфессий.
Но самое главное и важнейшее - это мир и согласие, доброе взаимопонимание и уважение между народами и последователями традиционных конфессий республики. И в этом, действительно, как в капле отражается вся наша Отчизна.
Более сотни народов и последователи всех традиционных конфессий, во взаимном уважении, деля радости и невзгоды нашей Родины, живем мы в мире и согласии на земле нашей великой Отчизны. В этом многим, достойный пример мира и согласия, добрых взаимоотношений между народами и цивилизациями.
Дорогой Муртаза Губайдуллович! От имени лидеров традиционных конфессий и Ваших благодарных соотечественников позвольте выразить Вам нашу сердечную благодарность за Вашу неизменную поддержку духовно-нравственного возрождения общества, за Ваш кропотливый и благословенный труд, направленный на стабильное
развитие Республики и благополучие её граждан, за Вашу неутомимую деятельность во благо Отчизны и процветания Республики Башкортостан, во имя мира и согласия народов нашей Родины, во имя процветания нашей великой державы — России! Мы молим Всемилостивого Аллаhа о Вашем добром здравии на многие лета и бодрости духа. Да вознаградит он Вас Всемогущий счастьем этого и вечного мира!
Досточтимый Президент! Дорогой Рустэм Закиевич!
Сегодня ответственнейший и волнующий момент в Вашей жизни и жизни миллионов Ваших соотечественников в Республике Башкортостан.
Верно, честно и достойно служа Отечеству и людям на всех вверенных Вам постах, Вы сегодня вернулись на Родину - в родной Башкортостан.
Вам оказано высокое доверие Президента нашей страны Дмитрия Анатольевича Медведева и многонационального народа Башкортостана в лице его избранников - депутатов Курултая Башко-тостана.
Но прежде всего - это судьба и предназначение, выпавшее на Вашу долю от Всевышнего Создателя. «Аллаh Язганы». Ибо как сказано в преданиях: никто не станет правителем, пока его не коснется крыло Жабраиля аляйпи-салям, архангела Гавриила по повелению Всевышнего Творца!»
Духовная преемственность, выстраданная в веках нашими предками гласит о вертикали миропорядка «Аллаh-патша-ата». Бог - Царь - Отец! В веках, стараясь придерживаться этого миропорядка, они по крупицам собирали воедино нашу страну, оставили нам в наследство великую державу. А Вам доверена жемчужина России - Республика Башкортостан.
Отрадно, что Башкортостан имеет в Вашем лице поборника высших духовно-нравственных идеалов, человека, который хорошо знает и ценит огромный творческий потенциал народов Республики и, иншаллаh, сумеет направить его на решение дальнейших задач поступательного развития.
И хотя предстоит еще многое сделать, народ Башкортостана верит в Ваше стратегическое видение, отменные профессиональные качества, энергию, знания и талант, которые уже получили высокую оценку руководства страны.
Ваше бережное отношение к традиционному духовно-нравственному наследию дает основание надеяться на преемственность в реализации курса, прочный фундамент которого заложил Ваш предшественник Мур-таза Губайдуллович Рахимов, а его государственный опыт и мудрость послужат сохранению и приумножению национального достояния Республики Башкортостан.
В этот знаменательный день сердечно поздравляем Вас, Рустам Закиевич с началом деятельности на посту Президента Башкортостана. Позвольте заверить вас в неизменной поддержке всех Ваших добрых дел и начинаний, направленных на упрочение нравственных устоев общества, взаимопонимания и согласия между людьми разных национальностей и вероисповеданий.
Желаем Вам доброго здравия, успехов, неисчерпаемых сил и благословенной помощи Всемогущего Создателя в служении на благо народов Башкортостана, мира и процветания всей нашей великой Отчизны - России!
Бисмилляhи уа аля баракятилляh.