25.08.2010 В прошлую пятницу Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев вновь посетил Болгарский музей-заповедник.
Развернувшиеся здесь масштабные работы по возрождению древних памятников и созданию современной туристической инфраструктуры он держит под постоянным контролем. И в каждый его приезд - предметный разговор с проектировщиками и строителями о том, что уже выполнено или что мешает делу. Одновременно вносятся и уточнения в ранее намеченные планы и тем самым обогащают их.
Вот и в этот раз Минтимер Шаймиев внимательно осмотрел реставрируемые архитектурные памятники. Он выразил удовлетворение тем, что специалистам удаётся сохранять первозданный облик древних сооружений. Госсоветник высказал ряд предложений, связанных с переделкой здания выставочного зала, в одном крыле которого долгие годы размещался музей. Затем он побывал на месте, где в древности стоял ханский дворец. Раскопки вскрыли здесь хорошо сохранившиеся фрагменты фундамента и стен, так что есть возможность со временем воссоздать его. В настоящее время уже обретает зримые очертания комплекс музея хлеба, ведутся земляные работы на месте будущего речного вокзала. Для памятника в честь принятия булгарами ислама в качестве официальной религии подготовлен котлован и идёт заливка фундамента. 
В этот же день Минтимер Шаймиев дал интервью телекомпании "Мир", которая снимает фильм о татарах из цикла "Тюрки России".
"Новая жизнь".

В Болгаре будет установлен самый большой в мире Коран
Священную для мусульман книгу весом около 100 кг изготовят из драгоценных металлов. Коран будет храниться в Болгаре. Планируется, что он будет расположен внутри памятного знака в честь официального принятия ислама Волжской Булгарией в 922 году.
Финансирование проекта взял на себя фонд Минтимера Шаймиева. Организация также занимается восстановлением двух историко-архитектурных комплексов в Болгаре и на острове-граде Свияжск. Шаймиев рассказал, что Коран поместят внутри памятного знака в честь официального принятия ислама Волжской Булгарией в 922 году.

«У нас есть время, чтобы изучить предыдущий опыт специалистов в этой области. Мы надеемся, что уникальный Коран украсит памятный знак в честь принятия ислама в 2011 году», – сообщила руководитель Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Татьяна Ларионова.