23-24 сентября в Казани прошел Международная научно-практическая конференция "Духовное наследие мусульманских народов России и ближнего зарубежья". Исламская Организация по делам образования, науки и культуры (ИСЕСКО), Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет, Исламский банк развития (ИБР). Содействие в проведении конференции оказал "Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования". В конференции приняли участие исламоведы из Москвы, Казани, Уфы, Нижнего Новгорода, а также из Малайзии .
По мнению организаторов, арабоязычное духовное наследие занимает важное место среди исторических памятников мусульманских народов России и стран СНГ, являясь бесценным источником для изучения их культурного и языкового богатства. В библиотечных фондах России, стран СНГ и Европы хранится значительное количество рукописей и изданий на арабском языке, написанных выдающимися деятелями науки и культуры из числа представителей народов России и стран СНГ, до сих пор остающихся малоизученными.
С пленарным докладом со слайдами «Основные источники изучения истории ислама на территории Южного Урала» выступила директор Института этнологических исследований УНЦ РАН профессор доктор исторических наук Айсылу Юнусова. А научный сотрудник ИИЯЛ РАН (Уфа) Марсель Фаршатов рассказал об «Арабоязычных и арабографических письмах шейха Зайнуллы Расулева в период его ссылки (1870-е годы)».