Первый заместитель Председателя ЦДУМ России Муфтий Чувашской республики Крганов А.Р. примет участие во 2-ой Международной научно-практической конференции «Духовное образование в XXI веке: проблемы и приоритеты», которая состоится 9 – 10 декабря 2009 г. В качестве организаторов конференции выступают Московский государственный лингвистический университет как Базовая организация по языкам и культуре государств-участников СНГ и Ассоциация вузов по углубленному изучению истории и культуры ислама.

Для участия в конференции так же приглашены ученые, деятели культуры и образования, представители государственных органов, общественных организаций, духовные лидеры Российской Федерации и стран СНГ.

На конференции будут обсуждаться следующие вопросы:

- Духовное образование в странах СНГ: общее и особенное;

- Цели и задачи религиозного и светского гуманитарного образования;

- Духовно-нравственное развитие личности в поликультурном пространстве СНГ;

- Межнациональное и межконфессиональное согласие и пути его достижения совместными усилиями государства;

- Язык, его роль и место в современном духовном образовании.

В ходе конференции планируется рассмотреть вопросы взаимодействия светских и духовных образовательных учреждений в области теологического образования, утвердить «Положение о Межвузовском совете по духовному образованию», определить задачи и перспективы сотрудничества в рамках Базовой организации по языкам и культуре государств-участников СНГ.