В народе не зря говорится: «Якшы ният», что в переводе означает «Хорошая мысль». Мы знаем, что среди молодежи есть такие, которые злоупотребляют спиртными и даже наркотическими веществами. Почему это происходит? Скорее всего, от легкости и бесцельного времяпровождения, когда не только убивается бездарно время, но и разрушаются здоровье, семьи, не ладится работа. Лень души приводит к плачевным результатам. Но ведь в истории нашего родного Кузнецка есть множество других, хороших примеров, когда ребята с уважением относятся к старшему поколению, серьезно занимаются различными видами спорта. Подтверждение тому – наши замечательные спортсмены, которые с честью представляют Кузнецк на различных соревнованиях, в том числе всероссийских и даже международных. Многие знают Козину Галию – волейболистку, играющую за клуб из суперлиги. Уже много лет наш город славится спортсменами – борцами. Из молодого поколения хочу отметить Алика Сабирова – призера России, мастера спорта в весе до 69 килограмм, Козина Рафиса – многократного призера России среди Вооруженных Сил. В России и за рубежом знают и помнят ребят – борцов – Уйбекова Юрия, Ягудина Ильдара, Абубакерова Ильдара, Бикмаева Равиля и других.  Достойно представляют наш город самбисты: Агишев Ринат, Терегулов Рамис, Абузяров Нуриман. Их достижения стали возможными благодаря усилиям тренеров:
- Лопатинского Павла Константиновича – заслуженного тренера России;
- Абубакерова Актяма Тагировича – заслуженного работника физической культуры РФ;
- Пономарева Сергея Васильевича – тренера высшей категории.
Вывод однозначен – у нас в городе прекрасная спортивная база, спортзал в «Родине», «Олимпии», «ФОК» е, а также у нас замечательные тренеры, великолепные традиции достижений.
Нужно брать примеры с наших лучших спортсменов, ведь спорт – это не только медали и звание, но и здоровый образ жизни, укрепление здоровья и чистые помыслы. В добрый путь, с наилучшими пожеланиями к вам Исляев Равиль Аббасович, мастер спорта СССР по вольной борьбе.