Открытое обращение
Президиума Центрального духовного управления мусульман России
к мэру г. Москвы, Ю. М. Лужкову по поводу ситуации вокруг исторического здания Московской Соборной мечети по улице Выползов пер., д.7.

Досточтимый Юрий Михайлович!


Центральное духовное управление мусульман России, которое уже на протяжении 220 лет верой и правдой служит делу Ислама, на благо своему Отечества и его народов, своим первейшим долгом и священной обязанностью считает заботу о духовно-нравственном возрождении общества, утверждение мира, взаимопонимания и согласия между народами и последователями традиционных конфессий нашей страны. На претворение в жизнь этой благородной задачи направлена вся деятельность ЦДУМ России и его приходов. Президиум Центрального духовного управления мусульман России выступает с осуждением отмены Решения Москомнаследия от 30 июня 2008 г. «Об отнесении Московской Соборной мечети к выявленным объектам культурного наследия» и планов по ее сносу, в связи со строительством новой мечети.

Совсем недавно проводились торжества по случаю 100-летия этой старинной мечети, в которой проводили богослужения такие выдающиеся имамы и богословы как Камарутдин хазрат Салихов, и.о. Председателя ЦДУМ Ахмаджан хазрат Мустафин, также ее посещали достойные представители исламского мира, такие как Президент Индонезии Ахмед Сукарно, Президент Египта Джамаль Абдель Насер, Президент автономного правительства Палестины Ясир Арафат, лидер ливийской революции Муаммар Каддафи и другие выдающиеся деятели исламского мира. 

В годы Первой и Второй мировых войн имамы собирали в ней средства для помощи фронту, отсюда во время Великой Отечественной Войны правоверные мусульмане, следуя призыву ЦДУМ об объявлении джихада фашистской Германии, по зову сердца и любви к Родине, отправлялись на фронт, дабы даже ценой собственной жизни защитить ее от иноземных захватчиков. В годы перестройки и смутных времен распада нашей великой страны - Союза Советских Социалистических Республик, эта мечеть стала прибежищем десятков и сотен тысяч мигрантов и единственным местом коллективной молитвы для многонационального мусульманского сообщества Москвы.

Мы не можем безучастно смотреть на попирание этой святыни татарского и башкирского народов, которое почти столетие находилось в составе нашего духовного управления (до 1993 г.) Мнение Московского муфтията, выраженное представителем Духовного управления мусульман Европейской части России, Д.Х. Гизатуллиным, «о необходимости разборки здания старой мечети из-за михраба, которой отклонен от направления на Каабу, дезориентирущего верующих и не соответствующего канонам ислама», повлияло на проходившее 21 января 2009 года заседание президиума историко-культурного экспертного совета (ИКЭС) при Москомнаследии, которое вывело Московскую Соборную мечеть из под государственной охраны в качестве объекта культурного наследия регионального значения, тем самым, позволив демонтаж и разборку мечети. Это мнение является ошибочным, потому что при выполнении молитвы, главным для мусульманина является намерение по направлению в сторону Каабы, допускающее незначительное отклонение и не требующее математически точный расчет градусов и минут, поэтому аргумент представителя ДУМЕР не является достаточным основанием, для сноса Московской Соборной мечети, ибо она построена нашими достойными предками все же с направлением в сторону Каабы.

Даже во времена воинствующего атеизма, когда при подготовке Москвы к Олимпиаде 1980 года предпринимались попытки снести эту мечеть, мусульманам удалось отстоять свой храм. Сегодня, когда в России ничто и никто не препятствует верующим в отправлении религиозных обрядов, снос исторического здания Московской Соборной мечети - является кощунственным актом. Попытки ее разрушения, несомненно вызовут волну возмущения среди всего российского мусульманского сообщества.

Президиум Центрального духовного управления мусульман России также считает, что разборка исторического здания Московской Соборной мечети при попустительстве Совета Муфтиев России, может создать прецедент и повлечь за собой возможность дальнейшего разрушения российских мечетей либо их продажи, ошеломительную весть о которой вся страна услышала из с. Медяна Нижегородской области.

Молим Всевышнего Творца и обращаемся к Вам, досточтимый Юрий Михайлович, как к мэру нашей столицы, Председателю Совета муфтиев России Равиль-хазрат Гайнетдину, ко всем московским и российским мусульманам – не допустить сноса и разрушения нашей Святыни - исторического здания Московской Соборной мечети по улице Выползов пер., д.7.

Надеемся, что разум и закон восторжествует и Всевышний не допустит такого святотатства на земле нашей, Богом хранимой Отчизны-великой России!

Призывая к единству, мы призываем к единству созидания, а не единству разрушения!

И это в предверии 65-летия Великой Победы!

Президиум ЦДУМ России

7 декабря 2009 года

20 Зуль-хиджа 1430 года хиджры