Положительные изменения в жизни мусульманских организаций, непосредственно связанных с демократией. Многократно увеличилось число мечетей. Сегодня практически во всех населенных пунктах, где проживают мусульмане, действуют религиозные объединения. Действуют открыто, пользуются поддержкой местных органов власти. Религиозные деятели получили возможность свободно выступать с проповедями, свободно вести учения своей религии. Родители получили свободно воспитывать подрастающее поколение в духе религии своих предков. С этой целью при многих мечетях организованы воскресные курсы в которых обучаются многие десятки тысяч детей и подростков. 
Давайте не будем забывать, что за последние 60 лет существования Советской власти на территории России не действовало ни одно мусульманское духовное учебное заведение. Мусульманские организации получили возможность готовить кадры служителей ислама. Сейчас имеется несколько учебных заведений, где готовятся священнослужители. Мусульмане России получили и другую возможность: высоко образованных служителей ислама готовить в мусульманских странах, где никогда не прекращалась деятельность религиозных учебных центров, постоянно развивалась богословская мысль. В настоящее время в Египте, Сирии, Саудовской Аравии, Марокко, Турции, Малайзии, Тунисе и других странах обучается более 800 юношей. Немаловажное значение имеет и то, что мусульмане России, стали по- настоящему чувствовать себя частицей мусульманского мира. Это выражается не только в том, что они получили возможность направлять регулярно тысячи паломников к святыням ислама - в Мекку и Медину. Дело в постоянно растущих экономических, политических связях России с мусульманскими странами, возможность десяткам тысяч наших мусульман посещать эти страны. Дело в растущих научных и культурных связях на всех уровнях. И ,конечно, в связях между религиозными организациями. Мусульманские организации получили возможность пользоваться содействием и финансовой поддержкой «Фонда поддержки исламской культуры науки и образования». С усилиями фонда ведется плодотворная работа по развитию традиционного ислама в России. 
Таков краткий перечень положительных изменений, которые произошли в жизни мусульман России за последние годы. И мы должны быть признательным Правительству нашей страны РФ, и благодарить Всевышнего за эту милость.
Равноправие, диалог религий - важный фактор устойчивого развития России. Религия обладает силой, способной внести покой в душу каждого человека, гармонизировать отношения между людьми разных вероисповеданий и разных национальностей. Сто с лишним больших и малых народов, относящихся к множеству религиозных направлений, проживают в России. Поэтому устойчивое развитие страны во многом зависит от того, насколько общество, глубоко и всесторонне будет учитывать такой немаловажный фактор, сумеет обеспечить равенство всех религий и религиозных организаций. Желать много лучшего отношение людей к труду, к родным местам, мера их ответственности за судьбы стариков и детей. Этот факт многое разъясняет в прошлых и настоящих событиях из истории. Живя бок о бок с русскими и другими народами России на протяжении многих столетий, взаимодействуя с ними в различных областях жизни, мусульманские народы внесли немалый вклад в развитие экономики и культуры своей Отчизны, в формирование ее социокультурного своеобразия. Для разностороннего взаимодействия с людьми разных национальностей и мировоззренческих ориентаций мусульмане черпали и черпают духовные ориентиры в священном Коране. Призывает последователей мусульманской религии к позитивному сотрудничеству с другими народами и последователями других вероисповеданий. В нем говорится, что Аллах создал людей "народами и племенами", чтобы они взаимодействовали. Коран зовет мусульман верить во "все книги Божии", то есть и Тору, и в Новый завет, почитать всех "посланников Божиих", то есть Авраама, и Моисея, и Христа. Таким образом, в Коране содержится мощный идейный потенциал, который создает духовную основу для организации доброго сотрудничества между народами во имя их общего благополучия. И мусульмане России четко руководствовались и руководствуются этими священными указаниями Аллаха. В результате, они не только дружно сотрудничали и сотрудничают другими народами нашей страны. Они стали фактически связующим звеном между миром ислама и миром православия.
Ведь мы граждане одной страны. Должны беречь свое Отечество, сохранить и оставить добрую историю после себя. Многовековое сотрудничество мусульман, христиан, людей других вероисповеданий на просторах нашей общей Родины, способствовало взаимообогащению национальных культур различных народов, формированию этнической и конфессиональной толерантности, умения ставить общие цели и сообща добиваться их достижения путем социального служения.