Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на проповеди в пятницу в храме Христа Спасителя призвал всех россиян в свете недавних беспорядков осознать опасность жизни «по законам языческого мира», ибо в противном случае «будут любые безрассудства и страшные преступления, и никакие правоохранительные органы, никакие законы не остановят людей».
Предстоятель Русской православной церкви выразил «особые соболезнования родным и близким тех людей, которые погибли и которые оказались изувечены» в «братоубийственной схватке», разгоревшейся в столице после убийства болельщика ФК «Спартак» Егора Свиридова, и подчеркнул, что обращается в связи с произошедшим «ко всем: и к православным, и к мусульманам, и к людям других вер».
«Если народ наш не осознает, что невозможно жить по законам языческого мира, то будет все, что захочет человеческая плоть, будут любые безрассудства и страшные преступления, и никакие правоохранительные органы, никакие законы не остановят людей. Человека может остановить только совесть, только вера, только убеждение», - сказал патриарх. По его словам, «насилием, злобой невозможно достичь того, что часто люди желают этим достигнуть», передает РИА «Новости». 
«И когда приезжают в Москву или в другие русские города наши сограждане, имеющие другую культуру, другую религию, - они должны стремиться жить мирно, входя в духовную, культурную жизнь большинства народа. Не силой, не групповщиной, не этнической солидарностью, не преступностью расчищать себе дорогу в жизнь, - а честным взаимодействием с другими, образованием, получением работы, устроением семейной жизни, созиданием общего Отечества», - убежден первосвятитель.
Местные жители, по его же словам, «должны не насилием, не грубой силой, не жестокостью останавливать безрассудства других, но солидарностью и таким выражением протеста, которое бы не провоцировало все новых и новых всплесков насилия, но одновременно оказалось бы достаточно, чтобы вразумить и власть, и правоохранительные органы, и самих подстрекателей межнациональной розни».