Премьер-министр РФ Владимир Путин в свете последних беспорядков напомнил об опыте мирного сосуществования на протяжении веков православных с мусульманами страны.
"Надо сказать, и я об этом много раз говорил, что Россия изначально, я хочу это подчеркнуть, изначально складывалась как многоконфессиональное и многонациональное государство, именно многонациональное и многоконфессиональное", - сказал он в ходе прямой линии общения с гражданами РФ в четверг. "Вы знаете, у нас восточное христианство - православие. И некоторые теоретики христианства говорят, что оно во многом даже ближе к исламу, чем, скажем, к католикам. Я сейчас не хочу оценивать, насколько справедливо такое утверждение, но в целом сосуществование этих основных религий осуществляется в течение многих столетий", - напомнил премьер.
По его словам, в России за столетия выработалась "определенная культура взаимодействия", и "надо бы вспомнить об этих корнях".
Как подчеркнул В.Путин, все граждане России, любого вероисповедания и любой национальности, должны осознать, что "мы - дети одной страны".
"И чтобы чувствовать себя комфортно на всей территории, нужно вести себя соответствующим образом, так, чтобы кавказец не боялся выходить на улицы Москвы, а наши граждане славянских национальностей не боялись проживать в северокавказских республиках", - сказал он.