Вопросы взаимодействия религиозных и национальных объединений, а также общественных организаций по различным направлениям деятельности обсудили на заседании в Правительстве Пензенской области в пятницу, 24 декабря. По мнению присутствующих, в регионе нет серьезных предпосылок для возникновения недопонимания между представителями различных конфессий и национально-культурных групп.
«Сфера межнационального и межконфессионального общения является настолько тонкой, что необходимо по возможности больше внимания уделять этим вопросам. Самое главное – сохранение мира. Это та основа, на которой держится сила нашей страны», – отметил Вице-губернатор Пензенской области Сергей Златогорский.
Вместе с тем, по его словам, в решении вопросов межнационального сотрудничества не должно быть застоя. Губернатор и Правительство Пензенской области постоянно занимаются поиском путей более активной работы в данном направлении, указал Вице-губернатор. В настоящее время в регионе продолжается обсуждение проекта по созданию Дома дружбы народов, который направлен на укрепление межкультурных и межнациональных связей.«Что бы ни говорили в мире, Россия является одной из наиболее терпимых стран. Мы целенаправленно привлекаем граждан из других стран, проводим работу по переселению людей. Мы всячески стараемся помогать и поддерживать всех приехавших в Пензенский регион. Однако стоит подчеркнуть, что это касается, прежде всего, тех граждан, кто приезжает к нам легально», – сказал Сергей Златогорский.