Сотрудничество с Российской Федерацией является одним из приоритетных направлений работы Министерства вакуфов и исламских дел Государства Кувейт. Об этом ИА IslamNews сообщил директор международного отдела ведомства Валид аль-Аммар, подводя итоги минувшего десятилетия.
"Нулевые годы ознаменовались событиями, важность которых еще только предстоит оценить: появилась группа стратегического видения "Россия – исламский мир", в Москве открылся центр срединного ислама (аль-васатыйя), пропагандирующий истинные ценности нашей религии и отказ от экстремизма", – сказал г-н Аммар.
По его мнению, в ушедшем году произошло "знаковое событие" – награждение первого заместителя министра вакуфов и исламских дел доктора Аделя аль-Фаляха российским орденом Дружбы, который явился "наградой для всего Кувейта".
Отвечая на вопрос, какое событие стало наиболее значимым с практической точки зрения, Аммар отметил создание в России Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. "Идея создания такой структуры – большой шаг на пути организации исламской благотворительной деятельности, – сказал он. – После подписания протокола о сотрудничестве с фондом наша работа в России стала более комфортной. Процесс перевода и распределения средств для нас абсолютно прозрачен и понятен. Это позволяет избежать такой серьезной проблемы, как нецелевое использование помощи, которое бросает тень на исламскую благотворительность в целом".
"Сейчас мы приводим российский опыт в качестве примера для других стран, где возникают схожие трудности", – добавил собеседник агентства.
По его словам, в настоящее время кувейтское министерство содействует строительству мечетей и культурных центров в ряде регионов России, поддерживает несколько проектов в сфере информации, образования, книгоиздания, а также проведение круглых столов и конференций.
"В исламе вопрос образования и интеллектуального совершенствования неотделим от соблюдения ритуалов, – сказал г-н Аммар, отмечая важность просветительских проектов. – В противном случае люди становятся ограниченными и легко подвергаются манипуляциям со стороны деструктивных сил".