На прошлой неделе состоялось очередное заседание правления «Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования». В ходе него были подведены предварительные итоги работы Фонда в 2010 году и утверждено выделение средств на благотворительную деятельность в текущем году.
На основании поступивших заявок правление Фонда учредило более 800 грантов (более 144 млн. рублей), предназначенных на уставную деятельность российских мусульманских организаций, как входящих в состав четырех крупнейших централизованных организаций, так и независимых. Для сравнения на аналогичном заседании в 2010 году на эти цели был выделен 541 грант.
Наряду с этим были рассмотрены 253 заявки на реализацию общественно-значимых проектов в сфере развития исламской культуры, науки и образования, а также пропаганды межрелигиозной и межнациональной гармонии, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи. По итогам обсуждения правление поддержало 58 проектов на общую сумму более 10 млн. рублей (на прошлогоднем январском заседании рассматривалось 248 заявок, из которых средства были выделены на 43 проекта). Данные благотворительные средства будут направлены духовным управлениям мусульман, исламским учебным заведениям и ряду общественных организаций на проведение конференций, семинаров, круглых столов, подготовку и издание просветительской литературы, поддержку исламской прессы и осуществление других проектов. При этом также принято решение о переносе рассмотрения вопроса о выделении благотворительных средств на 26 заявленных мероприятий, которые планируются провести во второй половине текущего года, на следующее (апрельское) заседание Правления Фонда.
Кроме этого, в рамках поддержки государственной программы развития российского исламского образования утверждено выделение 181 гранта (более 32,5 млн. рублей) на уставную деятельность исламских учебных заведений, а также на стипендии лучшим студентам, обучающимся в них и в ряде светских ВУЗов по программе подготовки специалистов с углубленным изучением истории и культуры ислама. В прошлом году для этих целей Правлением были учреждены 135 грантов.
Более подробно решения, принятые на прошедшем заседании Правления Фонда, будут освещаться в наших следующих публикациях.