В информационном агентстве «Башинформ» прошла пресс-конференция под названием «Традиционные религии за укрепление мира и стабильности в Башкортостане» с участием духовных лидеров республики.
В своем выступлении Председатель Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте РБ  Вячеслав Пятков заявил: Наша задача в том, чтобы сохранить то духовное достояние, которое оставили нам наши предки – это дружба, вера и любовь. Башкортостан сегодня признан как лучший субъект Российской федерации, где гармонично проживает более 120 национальностей. Очень важно и дальше сохранять то ценное, что было найдено 450 лет назад, как назвал Верховный муфтий РФ, «золотой корень» в понимании добра… и не дать определенным силам противопоставить одну веру - другой».
Председатель ЦДУМ Верховный муфтий России Талгат Таджутдин отметил: «Это тема стара, как мир….На некоторых сайтах экстремистских организаций начали преподносить  сообщения о событиях, происходящих между Волгой и Уралом, как события с «фронта джихад». Это чьи-то мечты и фантазии….Надо доказать всем, и, прежде всего убедиться в этом самим, что мы одна единая семья – народ Башкортостана. Согласие, сотрудничество, дружба и любовь для нас священные понятия».
В завершении встречи руководители конфессий ответили на вопросы журналистов о введении нового предмета в программу школьного образования по изучению истории мировых религий, о строительстве новой мечети и исламского научного центра в Уфе и др.