Исламскую элиту России необходимо готовить внутри страны. Такое мнение озвучил в пятницу глава Башкирии Рустэм Хамитов на заседании Президиума Госсовета России в Уфе.
По его словам, сегодня лицо российского ислама зачастую определяют священнослужители, прошедшие обучение в зарубежных странах.
— Эту ситуацию мы будем исправлять, — сказал Рустэм Хамитов. — На днях мы заложим в Уфе камень в основание Российской исламской академии. И строить ее начнем в этом году. Мы будем учить своих священнослужителей здесь, в Уфе.
По словам Рустэма Хамитова, намерение готовить мусульманскую элиту внутри страны и республики не означает, что мы отгородимся от крупнейших исламских центров мира. — Это было бы неправильно, — считает глава Башкирии. — Мы пригласим оттуда лучших специалистов. Но надо помнить о том, что традиционный ислам народов Поволжья – толерантный, неагрессивный. Усиление его позиции очень важно для всех нас в стране и в республике.
Рустэм Хамитов обратился к Президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать работу по укреплению традиционного российского ислама.
Глава Башкирии обратил также внимание собравшихся на то, что ислам не является агрессивной религией.