В древнем городе будет создано медресе, рассчитанное примерно на 30 человек, сообщил государственный советник РТ, председатель попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимер Шаймиев во время встречи в Казанском кремле с главой Парламентской ассамблеи Совета Европы Мевлютом Чавушоглу, который прибыл с трехдневным рабочим визитом в Казань.
Бывший президент Татарстана рассказал высокому гостю о масштабном проекте восстановления исторических памятников «Культурное наследие Республики Татарстан: древний город Болгар и остров-град Свияжск», который в настоящее время успешно реализуется республиканским фондом «Возрождение». Глава ПАСЕ смог наглядно ознакомиться с грандиозными планами возрождения Болгара и Свияжска благодаря представленным макетам и стендам.
Как отметил госсоветник, в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике и государственном историко-архитектурном и художественном музее «Остров-град Свияжск» находятся уникальные мусульманские и православные святыни. Сейчас оба древних города включены в список ожидания ЮНЕСКО. Минтимер Шаймиев сообщил, что в древнем городе также будет организован Музей хлеба. По словам Госсоветника РТ, хочется сделать так, чтобы каждый человек, приезжающий в Болгар, смог попробовать хлеб только-только из печи.
«Мы также планируем, что каждый, кто захочет покататься на лошади, сможет это сделать», – подчеркнул он. Первый Президент Татарстана также рассказал высокому гостю, что минареты комплекса мечети «Болгар» будут стилизованы под минареты мечети Пророка (мир ему) в Медине. Планируется, что мечеть, рассчитанная на 300 человек, и медресе будут покрыты белым мрамором. «Я очень впечатлен услышанным», – признался глава ПАСЕ,  сообщает «Ислам в РФ».