Глава Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин поблагодарил президента России Дмитрия Медведева за поддержку мусульман и мусульманских объединений страны, постоянную заботу и попечение о сохранении традиционных устоев и духовности граждан России.
Встреча президента и религиозного деятеля состоялась в минувший четверг в резиденции ЦДУМ в Уфе.
По сведениям сайта islamfund.ru, в ходе беседы стороны высказали мнение, что недовольство отношением государства к исламу не является общим мнением мусульман, а высказывается лишь отдельными личностями.
"Была высказана мысль, что только отдельные "двуногие шайтаны" проявляют недовольство политикой государства в отношении российского ислама и обвиняют собственное государство в притеснениях мусульман и гонениях на исламскую веру. Настоящие мусульмане же не могут подтвердить такие голословные и не основанные на реальности обвинения", – говорится в сообщении сайта.
По мнению сторон, "эти нападки являются абсолютной неправдой и распространяются некоторыми деятелями, одержимыми шайтаном".
Кроме того обсуждались вопросы о мусульманском религиозном образовании в плане совершенствования отечественной исламской образовательной системы. Президенту был представлен проект создания в Башкортостане исламской академии, как высшего учебного заведения мусульманского религиозного образования.
Таджуддин высказал предложение о необходимости вывести мусульманское религиозное образование в России на уровень лучших мировых просветительских и образовательных центров, таких, как каирский университет "Аль-Азхар", и готовить кадры для российских мусульман исключительно в России.
Отдельно обсуждался вопрос взаимодействия мусульман России с Организацией Исламская конференция (ОИК), с ее структурами и странами, входящими в ее состав.