Муфтий Альбир хазрат Крганов 25 февраля посетил с.Ср.Елюзань и провел в центральной мечети муфтията РДУМ пятничную проповедь.
В своем приветствии Альбир хазрат зачитал поздравления с месяцем радости для всех верующих мусульман, от многовекового управления ЦДУМ России и его почтенного главы Шейхуль- Ислама, Верховного муфтия России, Талгат хазрат Таджуддина.
В проповеди Альбир хазрат отметил важность месяца Рабиуль-авваль, значимость чтения салаватов посланнику Аллаха Мухаммаду мир ему в этом месяце, благословенных и добродетельных актов поклонения Аллаху, проведение коллективных мероприятий «Мавлид», привнесение праведности в поступки, повышение степени духовности, очищение сердец и вселение в них любви, удаление лицемерия и зла, защита от опасностей, сплетен и клеветы, прощение грехов, спасение от огня Ада.
В своей проповеди Албир хазрат сказал: «Всевышний, творец всего сущего обращается с величием именно этого создания которое не отличалось от творения земного а именно от человека, которое, как и мы с вами нуждалось в потребности в чем либо.«Мы послали тебя только как милость для миров» (21:107),«Поистине, Аллах и его ангелы благословляют пророка! О вы, которые уверовали! Совершайте молитвы над ними и приветствуйте приветствием» (33:56), «И все рассказываем Мы тебе из вестей про посланников, чтобы укрепить тебе твое сердце» (11:120)
«Поистине я милость и наставление».
Из этого видно, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует!)– это великая милость, а разве может Аллах запретить нам радоваться рождению этой великой милости, слушать рассказы о нем, изучения биографии пророков (мир им!), давать подаяние, помогать нуждающимся и разве может быть благо большее для нас, чем послание пророка (да благословит его Аллах и приветствует!), укрепляя наши сердца посредством его сунны, соблюдая тем самым покорность Всевышнему».